АПСА: лицензирование страховых агентов-юрлиц грозит закрытием малых и средних страховых агентств

Лицензирование деятельности страховых агентов-юрлиц поставит под вопрос статус автосалонов, туроператоров и банков — для которых агентская деятельность второстепенна.

18:30
5
Как уже сообщало АСН, заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин предложил уравнять регулирование страховых брокеров и агентов-юрлиц. Путём обременения последних правилами и условиями, действующими для брокеров.

Согласно закону об организации страхового дела, страховой брокер обязан иметь лицензию, состоять в СРО, а в случае принятия денег клиента на свой расчётный счёт — обладать гарантией исполнения обязательств в форме банковской гарантии на сумму не менее 3 млн р. или наличия собственных средств в том же объёме, размещённых в денежные средства. На страховых агентов-юрлиц такие требования пока не распространяются.

Ассоциация профессиональных страховых агентов (АПСА) сообщила АСН, что предложение ЦБ фактически подразумевает появление нового субъекта страхового дела — «страховой агент-юридическое лицо», у которого основной вид деятельности будет указан в качестве страхового агента. «Что ставит под вопрос деятельность юрлиц, у которых деятельность в качестве страховых агентов является дополнительным видом — а это автосалоны, туроператоры, лизинговые компании, банки, интернет-агрегаторы (торговые площадки) и прочие организации», — обратили внимание в АПСА.

Ещё один аспект предложения — монополизация корпоративного сегмента страхового рынка. Основные требования ложатся на ту часть страховых агентов, которые работают с крупной агентской сетью и с корпоративным сегментом страхового рынка. Малые и средние страховые агентства могут прекратить своё сосуществование из-за отсутствия финансовой возможности администрировать требования Банка России. «И не факт, что это пройдёт цивилизованным путём, и не будет стресса для страхового рынка», — заявили в АПСА.

АПСА неоднократно предлагала реформирование деятельности страховых агентов и объявляла о своей готовности к диалогу с Банком России. «Возможно сейчас регулятор посчитает своевременным привлечь к обсуждению по реформированию деятельности страховых агентов профессиональное сообщество и агентское профессиональное объединение», — заявили в объединении страховых агентов.

По теме:
Страховым агентам-юрлицам могут «навязать» лицензию
Чистюхин «базово поддержал» предложение заменить страховым брокерам гарантии с 3 млн р. на проценты от дохода
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля