«Полис-Гарант» проиграл первый раунд в споре с ФНС на 150 млн р.

Арбитражный суд Москвы встал на сторону налоговой инспекции, доначислившей СК «Полис-Гарант» более 150 млн р. налогов и санкций. Претензии налоговой касаются агентов и сделок с ценными бумагами.

09:22
1
Налоговая добилась очередной победы над страховщиками в судах. Фото nalog.gov.ru
Как выяснило АСН, это следует из опубликованного 63-страничного решения арбитража.

Налоговая проверила деятельность «Полис-Гаранта» в 2015-2017 гг. По итогам проверки на страховщика был доначислен налог на прибыль организации в 107,7 млн р. и наложен штраф в 43,0 млн р.
 
Взаимодействие с партнёрами и посредниками — тема панельной дискуссии 24 ноября на 7-м ежегодном «Форуме лидеров страхового рынка». Присоединяйтесь!
 
«Полис-Гарант» подал иск в арбитраж, стремясь отменить решение Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам №9.

«По результатам налоговой проверки компания получила налоговое требование в размере 180 млн р., которое было исполнено», — сообщало ранее агентство «Эксперт РА» относительно «Полис-Гаранта». Собственники оказали страховщику финансовую помощь в размере 300 млн р. в феврале-марте 2021 г., указывало рейтинговое агентство.

Налоговой не понравились сделки по ценным бумагам

Как уже стало традицией для налоговых споров страховщиков, одна из претензий касается комиссий агентов. Привлечение агентов было только на бумаге, документооборот являлся фиктивным, сделал выводы арбитраж (сославшись и на налоговые споры «Энергогаранта» и ВСК).

Также налоговой инспекции не понравились сделки по купле-продаже ценных бумаг, заключённые с ООО «Юнигард-ЛТД». Всего было 12 договоров купли-продажи ценных бумаг, следует из опубликованного решения арбитража.

В результате общество уменьшило свои налоговые обязательства по налогу на прибыль организаций в 2015 г. на сумму 129,6 млн р., считает ФНС.

Инспекторы пришли к выводу, что ценные бумаги не покупались, денежные средства перечислялись безвозмездно (лишь под видом оплаты ценных бумаг).

Налоговики указали, что по данным за 2014 г. в «Юнигард-ЛТД» работал лишь один сотрудник — он же гендиректор компании (с зарплатой в «15 000 руб.»). При этом на момент осуществления двух договоров купли-продажи ценных бумаг в феврале 2015 г. гендиректор «Юнигард-ЛТД» отбывал наказание в местах лишения свободы (упоминается исправительная колония №12 по Республике Мордовия).

Второй «заявленный» руководитель «Юнигард-ЛТД» во время допроса заявил, что не являлся руководителем данной компании. Также суд не обнаружил свидетельства привлечения ООО «Юнигард-ЛТД» наёмных работников, оплат аренды.

Все купленные «Полис-Гарантом» у «Юнигард-ЛТД» ценные бумаги были реализованы обратно в «Юнигард-ЛТД» — на тех же условиях, на которых были куплены.

«Полис-Гарант» не согласился с такими выводами, заявив, что «Юнигард-ЛТД» оказывало им услуги по подбору и приобретению у депозитария ценных бумаг для СК «Полис Гарант» — с целью получения страховой компанией купонного дохода.

Более того, отношения с контрагентом были длящимися (с июля 2010 г. по февраль 2015 г.), выплачено 11,9 млн р. в виде налога на прибыль организации с накопленного купонного дохода.

Акт первой инстанции может быт обжалован в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Решение будет обжаловано, увеличение уставного капитала в процессе оформления

Генеральный директор «Полис-Гаранта» Лариса Абуздина прокомментировала АСН, что они не согласны с позицией налоговой и решение арбитража будет обжаловано.

Решение суда никак не отразилось на финансовой устойчивости компании. Показатели «Полис-Гаранта» по итогам 9 мес. 2021 г. полностью соответствуют требованиям ЦБ к финустойчивости, отметила руководитель компании.

Уставный капитал будет увеличен на 60 млн р. до 31 декабря 2021 г. (до необходимых 240 млн р. — АСН). В данный момент идёт процесс оформления.

По данным Банка России, за весь 2020 г. «Полис-Гарант» собрал 565,4 млн р. (142,6 млн р. — по ОСАГО) при выплатах в 236,8 млн р. В I полугодии 2021 г. «Полис-Гарант» собрал 58,2 млн р. (15,4 млн р. по обязательной «автогражданке»), выплатив 137,4 млн р.

Сборы «Полис-Гаранта» снизились в связи с отказом компании работать со страховыми агентами и посредниками — из-за дороговизны каналов, уточнили в «Полис-Гаранте».

Приём клиентов осуществляется по предварительной записи в связи с коронавирусом, объяснила Лариса Абуздина объявление на сайте страховщика: «Проблем с записью нет. Клиент может обратиться в компанию через электронную почту как по урегулированию убытков, так и по страхованию. Страхование осуществляется в офисе компании, страхование ОСАГО ещё оформляется через сайт компании».

По теме:
«Эксперт РА» взял «Полис-Гарант» под наблюдение: у компании спор с налоговой на 180 млн р.
«Эксперт РА» отозвало рейтинг финансовой надёжности «Полис-Гаранта»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля