«Эксперт РА» взял «Полис-Гарант» под наблюдение: у компании спор с налоговой на 180 млн р.

«Эксперт РА» установил статус «под наблюдением» по рейтингу финансовой надёжности СК «Полис-Гарант», что означает вероятность рейтинговых действий в ближайшее время. Бенефициары перечислили «Полис-Гаранту» 300 млн р.

16:40
Рейтинг компании продолжает действовать на уровне ruBBB с развивающимся прогнозом, уточняется в релизе агентства «Эксперт РА».

«Полис-Гарант» — небольшой страховщик, основными направлениями деятельности которого являются автострахование и ДМС. Компания относится к 5-му размерному классу и занимает 97-е место по объёму собранной премии среди российских страховщиков за 2020 г.

По данным отчётности на 31 декабря 2020 г. агентство отмечает отрицательное значение отклонения маржи платежеспособности от нормативного уровня, высокую убыточность по ОСАГО и убытки до налогообложения, рассчитанные без нарастающего итога (в 3 и 4 кварталах 2020 г.). Кроме того, по результатам налоговой проверки компания получила налоговое требование в размере 180 млн р., которое было исполнено. В настоящее время компания оспаривает решение в суде.

Агентство отмечает, что собственники компании оказали ей финансовую помощь в размере 300 млн р. в феврале-марте 2021 г., что должно положительно сказаться на показателе маржи платежеспособности и величине собственных средств страховщика на 31 марта 2021 г. В связи с этим, агентство планирует оценить финансовое состояние компании с учётом отчётности за 1 квартал 2021 г.

По данным «Эксперт РА», на 31 декабря 2020 г. активы страховщика составили 594,7 млн р., собственные средства — 159,0 млн р., уставный капитал — 184,5 млн р. За 2020 г. компания собрала 565,4 млн р. страховых взносов, выплаты составили 236,8 млн р.

По данным Банка России, по ОСАГО за 2020 г. «Полис-Гарант» собрал 142,6 млн р., выплаты по обязательной «автогражданке» составили 87,1 млн р.

По теме:
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Полис-Гаранта» на уровне ruВВВ и изменил прогноз по рейтингу на развивающийся
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля