В Москве будут судить экс-сотрудницу МВД за взятку в 40 млн р. от страховой компании

Бывший начальник отдела департамента по финансово-экономической политике МВД РФ предстанет перед судом за получение взятки в 40 млн р. от страховой компании за обещание помочь выиграть госконтракт по тендеру.

21:30
5

Об этом сообщила ТАСС глава пресс-службы ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД России и двух посредников. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере)», — сказала Иванова.

С января по март 2018 г. полицейский через посредников, один из которых является ее супругом, получила 40 млн р. от владельцев страховой компании как часть из планируемой взятки в размере 325 млн р. Взамен сотрудница полиции обещала помочь страховой компании выиграть конкурс и заключить контракт с МВД РФ на страхование сотрудников.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношение взяткодателя. Ему заочно предъявлено обвинение, он объявлен в международный розыск.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • dane78
    23:43

    Почему бы не назвать эту страховую компанию? Не является ли она случайно ярым борцом с мошенничеством?

  • Butov
    07:48

    Это ООО «Центральное страховое общество» — победитель конкурса на право обязательного государственного страхования жизни и здоровья личного состава МВД РФ в 2018-2019 гг. Премия по этому контракту — одному из крупнейших на рынке — должна была составить 13,7 млрд р. Однако в конце мая 2018 г. Банк России отозвал у ЦСО лицензию из-за сокрытия факта страхования обанкротившегося застройщика московского ЖК «Терлецкий парк».
    Так что Светлана Алешина «не обещала помочь», а реально помогла выиграть тендер на страхование сотрудников МВД. Взятки получала непосредственно от бенефициара ЦСО Романа Палеева.

    • Lavash
      12:55

      Butov Ну конечно, судьбу контракта в 13,7 млрд. рублей разруливала и решала начальник отдела, «реально помогла»! Один Butov этому поверил. Хорошо уборщицу не обвинили в пособничестве, а ведь могли.

  • Алексеев В.
    11:26

    Не вышло обеспечить социальную гарантию

  • Женик
    13:46

    Вроде как норма отката по таким договорам начиналась с 10%.
    Так говорят по крайней мере…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля