ЦБ согласовал правила профессиональной деятельности НСА

Банк России согласовал правила деятельности Национального союза агростраховщиков (НСА) для обеспечения гарантии страховой выплаты аграриям, которые воспользуются страхованием урожая по новой программе — на случай гибели посевов в результате природной чрезвычайной ситуации.

19:00

Об этом НСА уведомил членов союза 25 октября.

Решением президиума НСА правила деятельности союза скорректированы в части порядка осуществления и порядка финансирования компенсационных выплат. Согласно установленному законом порядку, изменения согласованы Банком России.

Поправки в правила деятельности НСА внесены в связи со вступлением в силу с 1 июля 2021 г. изменений в закон о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования. Они содержат положения о фонде компенсационных выплат, предназначенном для осуществления страхового возмещения аграриям в случае неплатежеспособности страховой компании, застраховавшей посевы от наступления ЧС на условиях господдержки.

Страхование урожая на случай гибели в результате ЧС природного характера получило правовой статус в системе агрострахования с господдержкой с 1 июля. Предусмотрено, что аграрии смогут делать выбор между мультирисковой программой страхования урожая и страхованием от ЧС или комбинировать оба полиса, существенно различающихся по условиям. 

«В настоящее время нормативно-методологическая база страхового сообщества, необходимая для старта нового направления, готова полностью. Ожидается решение последнего вопроса — утверждение правительством России предусмотренных законом требований к страховым компаниям, которые смогут осуществлять новый вид деятельности», — пояснил президент НСА Корней Биждов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля