Роман Абрамович приобрёл акции «Ренессанс Страхования» на 1,6 млрд р.

Компания Роман Абрамовича Centimus Investments Limited (владевшая 9,99% «Ренессанс Страхования» до IPO) приобретает в ходе сделки 13,29 млн новых акций страховщика.

15:00
Об этом сообщил порталу «Интерфаксу» источник, знакомый с итоговыми материалами организаторов IPO. Если исходить из цены размещения — 120 р. за акцию — Centimus заплатит около 1,6 млрд р.

Роман Абрамович весной этого года вошёл в состав акционеров «Ренессанс Страхования». Он не продавал свои акции в ходе IPO, но и купил часть вновь выпущенных. Это позволит ему сохранить долю в компании почти неизменной по итогам размещения.

Выкупаемые компанией Абрамовича акции — это около 9% от базового объёма IPO. Таким образом, доля Centimus после сделки практически не размоется и составит 9,73%.

Сейчас уставный капитал «Ренессанс Страхования» состоит из 409,7 млн обыкновенных акций. В рамках IPO размещается 147,27 млн новых акций, то есть free float до реализации опциона — 26,44% от увеличенного уставного капитала, пишет издание.
 
Из-за того, что часть акций приобретает Абрамович, фактически доля акций в свободном обращении будет ниже — около 24,05%.

Опцион на доразмещение составляет до 10% от базового объёма IPO, при условии его реализации free float составит 26,7%.

Роман Абрамович расставаться с акциями «Ренессанс Страхования» в ходе IPO не планировал изначально (но это не касается ряда его партнёров). Продающими акционерами собирались выступить Sputnik Management Services Limited (чьими бенефициарами являются Борис Йордан, Мэри Луиз Феррьер, Дмитрий Бакатин и Сергей Рябцов), Notivia Ltd (бенефициар — Baring Vostok), Laypine Ltd Александра Абрамова, Bladeglow Limited Александра Фролова, а также Андрей Городилов (член команды Романа Абрамовича).
 
В итоге от полноценного вторичного компонента в ходе формирования книги заявок было решено отказаться — остался только первичный на $250 млн плюс опцион на доразмещение. Таким образом, продающие акционеры — все изначально планировавшиеся, кроме Городилова — лишь предоставят акции для опциона.

Компания и её акционеры взяли на себя обязательство lock-up (определённый промежуток времени после IPO, когда крупные акционеры не могут продать свои акции) сроком на полгода после IPO.

После IPO доля Sputnik Group Бориса Йордана и партнёров сократится с 52,77% до 38,8% (37% в случае реализации опциона), Baring Vostok — с 18,6% до 13,7% (13,2%), Александра Абрамова — с 9,55% до 7,02% (6,77%), Александра Фролова — с 4,77% до 3,51% (3,38%), Андрея Городилова — с 4,33% до 3,19%, пишет «Интерфакс».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля