РГС-банк может быть объединён с «ФК Открытие»

РГС-банк в ближайшее время может быть объединён с материнским «ФК Открытие».

09:09
По данным газеты «Коммерсантъ», об этом уже объявили сотрудникам РГС-банка, объяснив шаг необходимостью улучшения финансовых показателей группы в рамках подготовки к продаже.

Источники «Ъ» рассказали, что в начале недели президент-председатель правления РГС-банка Алексей Токарев обратился к своим сотрудникам с письмом. В нём говорится, что основная цель новой стратегии группы «Открытие» (владеет 97,85% РГС-банка) на 2021–2023 годы — вывести часть её акций на продажу. Для этого требуется обеспечить рост «эффективности бизнес-модели и монетизации клиентских сервисов». Поэтому, пишет господин Токарев, «акционером принято решение провести трансформацию бизнеса и объединить РГС-банк с банком "Открытие"». Эту информацию также подтвердили источники «Ъ» на банковском рынке, уточнив, что официально решение пока не оформлено.

Эксперты издания отмечают, что сам РГС-банк слишком мал, чтобы серьёзно повлиять на показатели объединённого банка, но интеграция может снизить общие расходы и упростить ЦБ, сейчас владеющему группой, её продажу. Как отмечает старший директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин, РГС-банк представляет собой около 4% банка «ФК Открытие». «Банки сильно интегрированы друг с другом, и поэтому объединение выглядит логичным, нет нужды в двух лицензиях, поэтому тут возможна экономия операционных расходов», — считает эксперт.

Среди контролирующих РГС Банк лиц сейчас указаны Банк России, «Открытие» и «Росгосстрах», следует из информации на сайте регулятора.

РГС Банк входит в пятёрку крупнейших кредитных организаций по объёмам выдачи автокредитов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля