Минфин рассматривает возможность введения в РФ вменённого страхования экологического ущерба

Минфин считает возможным законодательное введение в РФ вменённого страхования экологического ущерба.

08:55
Об этом сообщил директор департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков на конференции по проблематике ESG в страховании, пишет портал «Финмаркет».

«У нас есть поручение президента РФ, есть поручение правительства по разработке механизма защиты от экологического ущерба, работа в этом направлении активно ведётся. Основной исполнитель поручений по этой повестке — Минприроды. Мы встречались с представителями Минприроды и Росприроднадзора, обсуждали концепцию развития данного вида страхования. Пока удалось договориться о принципиальной позиции, которая устраивает все стороны. Она связана с введением в РФ вменённого страхования рисков ущерба экологии. Но при условии законодательного включения альтернативных механизмов, как минимум применения банковской гарантии», — сообщил Чебесков.

Он добавил, что в ходе обсуждений анализировались неудачи реализации вменённого страхования в сегментах вменённого страхования ответственности туроператоров, арбитражных управляющих и других, прежних ошибок разработчики постараются избежать.

«Сейчас мы рассматриваем вариант распространения данного (вменённого) вида финансовой защиты на объекты 1-2-й категорий в случае негативного воздействия на окружающую среду. Очень хочется надеяться, что новый закон будет принят достаточно оперативно и создаст значительное поле для бизнеса, в том числе и для страховых организаций», — продолжил представитель Минфина.

«Мы также всячески поддерживаем идею развития добровольного страхования экологических рисков и готовы ему содействовать. Не исключена возможность в перспективе введения каких-то стимулирующих ответственное поведение бизнеса льгот, в том числе налоговых, готовы к диалогу», — добавил Чебесков.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля