«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «ВСК» на уровне ruАA

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надёжности страховой компании «ВСК» на уровне ruАА. Прогноз по рейтингу — стабильный.

14:00
САО «ВСК» — крупный универсальный страховщик, основными направлениями деятельности которого выступают автострахование, добровольное медицинское страхование, страхование от несчастных случаев и болезней. Рыночная доля страховщика по итогам 2020 г. составила 5,2%, что, согласно методологии агентства, выделяется в качестве фактора поддержки, указано в релизе агентства.

Страховой портфель компании высоко диверсифицирован по видам и регионам деятельности. За I полугодие 2021 г. на крупнейший вид — страхование автокаско — пришлось 24,4% совокупной премии, а на основной субъект — г. Москву — 41,1% взносов. По итогам I полугодия 2021 г. страховые взносы компании увеличились на 18,7% по сравнению с I полугодием 2020 г., что оказывает позитивное влияние на рейтинг компании.

Клиентская база и каналы распространения страховых продуктов компании также характеризуются высокой диверсификацией. На крупнейшего клиента приходится 2,3% собранных за 2020 г. взносов, на пять крупнейших клиентов — 5,0%. Доля основного канала продаж — агентской сети — за тот же период составила 22,2%. При этом уровень комиссионного вознаграждения по основному каналу продаж за I полугодие 2021 г. составил 20,3%, что оценивается нейтрально. Доля возвращённой страхователям премии за I полугодие 2021 г. составила 2,8% (2,7% за I полугодие 2020 г.), что оценивается агентством негативно.

Коэффициент убыточности-нетто за I полугодие 2021 г. был невысоким и составил 48,0%. Вместе с тем в качестве негативного фактора агентство выделяет рост комбинированного коэффициента убыточности-нетто, который за I полугодие 2021 г. составил 100,5%. Доля расходов на ведение дела сохраняется на высоком уровне: 52,5% за I полугодие 2021 г. Рентабельность продаж находилась на умеренном уровне: 7,9% за I полугодие 2021 г. При этом рентабельность капитала была высокой — 24,9% за I полугодие 2021 г. в годовом выражении.

При анализе показателей ликвидности и платёжеспособности страховщика были позитивно отмечены высокие значения коэффициентов текущей ликвидности (1,33 на 30 июня 2021 г.) и уточнённой страховой ликвидности-нетто (1,33 на 30 июня 2021 г.), значительное отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня (96,9% на 30 июня 2021 г.) и высокий показатель запаса свободного капитала. Среди сдерживающих факторов выделяется умеренно высокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (7,9% на 30 июня 2021 г.), которое снизилось относительно 30 июня 2020 г. (9,1%). Позитивное влияние оказывает снижение долговой нагрузки компании в результате выкупа по оферте облигационного займа в размере 3,04 млрд. р.

Качество и диверсификация активов страховщика находятся на высоком уровне. На 30 июня 2021 г. коэффициент качества активов составил 0,65. На крупнейшего контрагента, который не может быть отнесён к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 3,1% активов страховщика, очищенных от отложенных аквизиционных расходов (ОАР), на трех крупнейших — 8,3% на 30 июня 2021 г. Также агентство в качестве позитивного фактора отмечает отсутствие рисков концентрации активов на связанных сторонах.

Рентабельность инвестиций страховщика находилась на высоком уровне и составила 6,5% за I полугодие 2021 г. в годовом выражении.

Качество перестраховочной защиты оценивается агентством как высокое. Более 90% премий, переданных в перестрахование за I полугодие 2021 г., приходится на перестраховщиков с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruAA и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств. Все крупнейшие риски надёжно перестрахованы, собственное удержание по крупнейшим рискам не превышает 1% от собственных средств, что отмечается в качестве позитивного фактора.

Компания имеет опыт урегулирования крупных страховых случаев (крупнейшая выплата за последние 10 лет составила 507 млн р.). Участие перестраховщиков отмечено во всех крупнейших выплатах, произведённых САО «ВСК», собственное удержание не превышало 3% от величины собственных средств, что указывает на высокую эффективность перестраховочной защиты компании.

По оценкам агентства, страховщик обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками. В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит риск-менеджмент, а также действует обособленное подразделение по риск-менеджменту.

По данным Банка России, по итогам I полугодия 2021 г. САО «ВСК» заняло 8 место по величине совокупных взносов, собрав 45,4 млрд р. По данным «Эксперт РА», на 30 июня 2021 г. активы страховщика составили 118,4 млрд р., собственные средства — 29,6 млрд р., уставный капитал — 3,65 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля