ЦБ предложил увеличить период охлаждения при потребкредитовании

Банк России предлагает увеличить период охлаждения, который позволяет отказаться от дополнительных услуг в потребительском кредитовании, а также включить в расчет полной стоимости кредита все связанные с ним платежи.

12:00

В конце прошлой недели начальник управления регулирования Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Алексей Чирков в ходе конференции MFO Russia Forum 2021 сообщил, что регулятор предложил ввести дополнительный пятидневный период охлаждения после первого платежа по кредиту. По словам Чиркова, увеличение срока будет способствовать большей осознанности действий со стороны заемщиков и поможет в ситуации, когда гражданин поздно обратил внимание на дополнительные расходы, сообщает КоммерсантЪ.

Также Банк России предлагает изменить расчет полной стоимости кредита (ПСК), включив в него любые платежи заемщика, если они как-то связаны с кредитом. «Это достаточно важная новелла. По сути, она охватывает все те платежи, которые заемщик производит либо в связи с кредитом, либо в связи с дополнительными платными услугами, которые получает в момент кредитования»,— пояснил Алексей Чирков. Кроме того, в ситуации, когда ставка по кредиту может меняться при выполнении каких-либо условий, описанных в договоре, ЦБ считает, что ПСК должна рассчитываться из максимально возможной суммы.

Неофициально участники рынка говорят, что изменение расчета ПСК приведет к серьезному увеличению ее значений и затратам банков на доработку систем. Если ПСК будет рассчитываться исходя из максимальной суммы всех платежей по потребительскому кредиту, а не из наиболее вероятной фактической суммы таких платежей, поясняет один из собеседников “Ъ”, результатом может стать существенное снижение спроса на потребкредитование.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля