Половину корпорации «Открытие» могут реализовать стратегическому инвестору, половину — на бирже

Наиболее вероятным сценарием продажи банка «Открытие» станет передача 50% плюс одна акция стратегическому инвестору и IPO на Московской бирже.

09:04
Ранее ЦБ рассматривал один из этих двух вариантов, но теперь не исключает их совмещения. Об этом «Известиям» рассказал федеральный чиновник финансово-экономического блока правительства, информацию подтвердил источник, знакомый с ситуацией. Чиновник отметил, что уже три стратегических инвестора подали заявки в ЦБ на due diligence (процедура составления объективного представления об объекте инвестирования). Все они — «окологосударственные компании».

В августе ЦБ объявил, что начал подготовку к отчуждению акций санированного банка «Открытие» и раскрыл два возможных сценария выхода из актива. Первый — продажа 50% плюс одна акция стратегическому инвестору, второй — IPO на Московской бирже.

Федеральный чиновник из финансово-экономического блока правительства рассказал «Известиям», что в качестве основного рассматривается вариант продажи бумаг «Открытия» стратегическому инвестору и на бирже одновременно. «Стратег», как и объявлял ЦБ, приобретет 50% плюс одна акция, остальной пакет будет размещен на IPO. Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил «Известиям», что именно такая схема выбрана в качестве основной для отчуждения «Открытия».

Заявки от стратегических инвесторов ЦБ будет принимать в период с 11 по 22 октября, до этого они могут подать заявки на due diligence. Эта процедура подразумевает составление объективного представления об объекте инвестирования, включает в себя оценку рисков, всестороннее исследование деятельности компании и так далее.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля