Глава «Ингосстраха»: автоюристы и антистраховщики влияют на тариф по ОСАГО

В ОСАГО за последние годы появилось очень много побочного негативного влияния со стороны так называемых автоюристов, антистраховщиков и прочих мошеннических схем. Эти факторы влияют на тариф.

09:07
17
Об этом гендиректор «Ингосстраха» Андрей Ларкин заявил в интервью news.ru.

«Мы находимся в постоянной динамике как по развитию продукта, так и самого рынка ОСАГО. Специфика нашей страны в том, что если бы мы обсуждали исключительно страховые риски, то давно бы уже всё решили», — рассказал Андрей Ларкин.

Основная задача «автоюристов, антистраховщиков и прочих мошеннических схем» — нажиться и обогатиться за счёт страховой выплаты. Это и подставные аварии, и завышение ущерба в результате фиктивных экспертиз, и различные судебные тяжбы через переуступку права требования по выплатам. Возникают потенциальные судебные расходы, платы за проведение экспертиз и так далее. Это структурная основа кризиса сегмента ОСАГО, который наблюдался в стране не так давно, отметил гендиректор «Ингосстраха».
 
Читайте также дополнительную информацию: отзывы по ОСАГО в страховой компании «Ингосстрах»

«К сожалению, проблема страхового мошенничества до сих пор актуальна. В некоторых регионах, где уровень мошенничества сохраняется высоким, мы ведём работу не только на страховом рынке, но также взаимодействуем с регулятором, судами и правоохранительными структурами», — обратил внимание Андрей Ларкин.

«Сейчас мы движемся в сторону либерализации тарифов ОСАГО, но пока находимся только в середине пути. Я думаю, что к началу следующего года мы увидим дальнейшие изменения в этом направлении», — уточнил гендиректор страховщика.

Как уже сообщало АСН, в I квартале 2021 г. сборы «Ингосстраха» (№4 в рэнкинге сборов по ОСАГО) выросли с 5,3 млрд р. до 5,7 млрд р. (+ 6,1%). Выплаты «Ингосстраха» снизились до 3,7 млрд р. (-16%). 

По теме:
Рэнкинг страховщиков ОСАГО по сборам в I квартале 2021 г. «РЕСО-Гарантия» увеличила сборы на четверть
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
17 комментариев
17 комментариев
  • Григорий_Вознесенский
    09:48

    Что такое Фиктивная экспертиза?! Если сейчас в судах назначают судебную экспертизу и если судебка показывает, что ущерб составляет 150 с учетом износа и 225 без учета износа, а СК (Бело-зеленая) платит 70 к, ну да таким макаром будут расти тарифы. Может начнете делать осмотр с дефектовкой, а не просто будете смотреть внешние повреждения? Отказывают в выплате за ПБ, потому что нету диагностики, а ничего что СК должна организовать диагностику ПБ? Потом еще ноют в апелляции, вооот ущерб завышен бла бла и тд, суды смотрят на представителей страховщиков как на дурачков, а виноваты все равно юристы потребителей.

  • Убытчик со стажем
    10:18

    Обычно клиент что делает, показывает видимые дефекты и затихает, и когда ему насчитывают 70 тыс с воем бежит к автоюристам и те начинают раскапывать его авто на наличие скрытых дефектов плюс приписывают повреждения не относящиеся к дтп… А почему нельзя написать заявление в СК по поводу скрытых??? Напишите и вам организуют допосмотр и расчет будет полный. Если отказывают по ПБ(без законных оснований) тут вопросов нет-> отказали-> в суд.

    • Дениска
      12:55

      а почему нельзя сразу нормально осмотреть и заплатить? а не кинуть кость «на лоха» Сами страховые породили автоюристов.

    • Григорий_Вознесенский
      13:24

      Практика на уровне Кассационных судов (4КСЮ не берем там всегда трэшачок) и ВС сложилась давно, страховщик обязан при наличии скрытых повреждений организовать еще один осмотр в условиях стоа. Потреб ничего писать дополнительно в СК не должен, кроме не согласия с актом осмотра, который заполняется в момент осмотра. Страховщика при производстве НТЭ, уведомляют о ее проведении ЕМ ЦБ за 3 раб. дня, представители СК, как правило не приезжают ибо зачем? Мы ведь уже проводили осмотр, а потом верещат, вооот они добивали скрытые и бла бла бла.

  • Агент Рокко Сильфреди
    11:00

    Вся проблема ОСАГО в том, что государство обязывает страховать, диктует правила и условия, но само отошло от заключения договора. Пусть будет государственная или огосударствленная СК заключать договора ОСАГО, пусть тариф будет самым высоким, но народ схлынет и уйдут туда не только «не сегмент», но и остальные категории, а вот тогда будет грустенько частным компаниям

  • meduza
    11:15

    Ну сколько можно подобный бред нести. Страховая не делает то, что должна делать, а виноваты в дополнительных выплатах автоюристы. Декларируется приоритет ремонта, а на деле — выплата с износом, т.к. видите ли, у страховой нет договоров с СТОА. А почему не заключаете-то? А потому, что это не выгодно страховой. Вот и бьются потом юристы, чтоб отсудить потерпевшему положенное по закону. По страховщиков не обяжут организовывать ремонт, то ничего и не поменяется.

  • Клээээ
    13:57

    антистраховщиков… это что такое вообще? что за новый вид? :shock:
    я что-то пропустил???

    • Lavash
      21:22

      Это надзорная тайна — Чистюхин изобрел…

    • Вано881
      22:58

      Вы долго спали :) )) и пропустили новый челлендж или месседж :) каждый уважающий себя страховщик должен иметь — кого? правильно-антистраховщика! Обычно это идет в связке муж-жена. Рассмотрим это на примере Ингостраха. Выбираем страховщика.Пусть это будет какой-нибудь главный юрист по фамилии Комарини Татьяна Анатольевна Кто тогда главный антистраховщик? Правильно ейный муж господин Дьячукини. Вот СОГАЗ не даст соврать :) ) Именно он главный антистраховщик Ингостраха. Всем удобно. Плохи дела Ингоса.Кто виноват-конечно антистраховщики говорит биг-босс Ларкини. Поганые антистрахощики как обычно вторит Комарини. И муж -Дьячукини остается без десерта. :) ) Прибыль возросла- это мы победили антистраховщиков, говорит Ларкини. Победили поганцев- вторит Комарини. На тебе десерт муженек. Ты же сегодня хорошо поработал над регрессами. Мы же одна семья. Ну что значит семья -нам расскажут итальянские акционеры Ингосстраха :) Не путать с мафией :)

  • Sibinsur
    17:25

    Убыточность новосибирского рынка ОСАГО превысила 100%. Проблема даже не просто в автоюристах, а в автоюристах, образующих преступные сообщества с целью организации автоподстав. Надо признать, что на сегодня полиция региона не создает препятствий подобным действиям. Без сомнения это приведет к краху регионального рынка ОСАГО. Уровень Е-гаранта достигнет доли 50+%, истерики граждан в офисах, мошенничество агентов, «помогающих» оформить полис Е-гаранта и тд со всеми вытекающими.
    Иными словами — второй Краснодар. Надо также отдать должное, что полиция Краснодара за последние 2 года смогла взять ситуацию под контроль и убыточность рынка сейчас ниже 60%! Респект!

  • k_ins
    20:50

    Не мое…

    Давно хотел написать подобный пост, но вот сегодня прям накипело…

    Работаю я в автобизнесе с 2008 года, начинал с обычного кладовщика, потом стал менеджером по запасным частям, а сейчас оценщик. Я тот самый человек, который делает расчёты ремонта машин после аварий. Регулируются цены на запчасти по выплатам по ОСАГО, в нашей стране Центральным банком и союзом автостраховщиков России (можете погуглить). Так вот, слово Центробанка и РСА по ценам на запчасти, расходные материалы и стоимость работ — это закон. Да не абы какой закон, а ФЗ №40 — ФЗ от 25/04/2002. И ни страховые компании, ни автосервисы, ни автоюристы изменить их не могут. Откуда берутся цены в справочниках — тайна покрытая мраком. До недавнего времени цены были «примерно похожи на правду». Но сегодня случилось… Приехал к нам клиент с направлением на славном автомобиле Audi A6. В направлении указана правая фара под замену. Рекомендованная розничная цена на эту фару (4G0 941 774 C вот артикул этой фары) составляет 214056,00 (Двести четырнадцать тысяч пятьдесят шесть рублей 00 коп). Согласен, дорого… очень дорого. Но если мы по шерстим интернет магазины, можем найти аналог этой фары (хороший аналог, Hella) за 76000,00 (Семьдесят шесть тысяч рублей 00 коп). Уже меньше, но всё равно ДОРОГО. Других вариантов нет. И вот тут на сцену выходят Центробанк и РСА, которые в один голос утверждают, что вы всё врёте, а фара эта стОит 1400,00 (Одна тысяча четыреста рублей 00 коп), а так как машина старая, то и износ ещё 50%. Так что вот Вам ваши 700,00 (Семьсот рублей 00 коп.). ЧЕТЫРЕЖДЫБЛЯДСКАЯЯРОСТЬ!!! В итоге мы что имеем: в глазах клиента — страховые и автосервисы переели супа из рыбов. А РСА с Центробанком — белые и пушистые, потому что клиенты даже не в курсе, кто устанавливает цены. Накипело… Сорри за сумбур


    https://pikabu.ru/...

    • meduza
      11:10

      И это реально так. Бампер на Тойоту по рынку 50-60 т.р., а в справочнике 17 т.р. Вот где они нашли это за такие деньги!? А еще есть «прекрасное» письмо Союзэкспертизы, согласно которого взыскивают возврат расходов на независимого эксперта. Попросила я как-то прислать мне данные, на основании которых сделан расчет по моему региону. Не прислали, побоялись, видимо. В письме ссылки на якобы сайты и якобы страницы с информацией. Прошла по ссылкам, а там пустота.

  • Экс-аджастер
    20:53

    Гендиректор «Ингосстраха», предполагаю, что из личной скромности, забыл упомянуть сколько бывших директоров страховых компаний было осуждено за период действия ОСАГО! ДИРЕКТОРОВ! Не считая нижестоящих бывших многочисленных сотрудников страховых компаний. Последнее, по моему, крупное дело, в Казанском филиале «Росгосстраха». Как ОСАГО по этой причине не будет убыточным? А гражданин А.Ларкин всё на потусторонние «вражеские» силы кивает. МВД ранее уже говорило в лице своих представителей, что прежде всего, порядок нужно наводить в страховых компаниях, в том числе «Ингосстрахе».И ограничить официально премиальные аппетиты директоров и топ-менеджеров.

  • Прохожий_2
    22:42

    Есть крайне секретный метод уменьшения убыточности, а точнее иных расходов, кроме убытков — платить вознаграждение, определенное Законом об ОСАГО, т.е. до 10%, а не 25-30%, как это делают Ингосстрах и ряд иных СК (РГС, Альфа, Ресо, ВСК, Ренессанс, Согласие и др.). Почему прокуратура не занимается данным вопросом не понятно, куба смотрит ЦБ РФ? Зачем Союз...., зная все это изображает из себя невинную девочку и подвякивает страховщикам?

  • A_vvv18
    17:10

    Каким образом у страховщиков взаимодействие с судами происходит ???
    Возможна коррупционная составляющая!!!

  • Sergei_1234
    00:27

    Суд независим, соответственно взаимодействие страховщиков с судами незаконно и основано на коррупционных схемах.
    Почему бездействует комитет по противодействию коррупции?
    Страховщики настолько привыкли наживается на гражданах что даже не стесняются делать такие заявления.
    Суд для граждан последняя надежда на справедливое разрешение спора. Поскольку финансовый омбудсмен всегда на стороне страховщика!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля