Верховный суд заставит «рассеянного» автоюриста компенсировать ущерб вместо страховщика

Автоюрист потерял пакет документов доверителя, необходимый для получения возмещения по ОСАГО. Верховный суд указал, что в таких случаях юридическая контора обязана возместить потребителю убытки в полном объёме.

20:12
10
Одной из автоюридических контор не повезло. Фото urburo1.com.
Какой бы простой ни была процедура взаимодействия со страховщиком, всё равно из-за опасений сделать что-нибудь не так люди часто обращаются за консультацией, а то и за помощью к юристам. Причем зачастую делегируя им свои полномочия, пишет «Российская газета».

Однако на этом рынке есть профессиональные юристы, есть не очень опытные, а есть и просто мошенники. Не даром страховщики давно сражаются с автоюристами-мошенниками. Но страховщики защищают от мошенничества себя. Однако недобросовестные автоюристы могут наживаться и на тех, кто пострадал в авариях. И, конечно, первым делом они запугают своего клиента, что без их «не очень дорогой» помощи получить от страховщика выплату просто невозможно.

29 ноября 2018 г. К. попал в ДТП. С виновником аварии вызывать ГИБДД они не стали, все оформили по Европротоколу. В этот же день К. заключил договор поручения с некой компанией, которая должна была получить со страховщика компенсацию на восстановительный ремонт.

По условиям договора компания обязалась заключить в интересах клиента договоры с иными юридическими лицами на оказание комплекса услуг. Для этого К. оформил нотариальную доверенность на представление его интересов. Также по акту приема-передачи он передал оригиналы схем ДТП и извещения о нем.

Компания заключила договор с другой компанией, которая определила стоимость восстановительного ремонта. Ещё один партнёр компании подготовил заявление о страховом событии с приложением необходимых документов в СПАО «РЕСО-Гарантия», а также претензию. Третий партнёр курьером направил эти документы в страховую компанию виновника ДТП.

Страховщик в выплате отказал, сославшись на то, что по закону за выплатой в данной ситуации необходимо обращаться к своему страховщику. То есть тому, у которого застрахована ответственность самого К.

Спустя более чем полтора года, не получив никаких выплат, К. обратился к посреднику за возвратом документов. Но так их и не получил. Извещение о ДТП было потеряно. А без оригинала этого документа получить страховую выплату невозможно.

Тогда он направил в компанию претензию, которая осталась без ответа, а затем подал на нее в суд. В суде он потребовал у посредника возместить ему расходы на восстановление автомобиля, неустойку, моральный вред, судебные расходы, а также штраф по закону о защите прав потребителя — за отказ исполнить претензию добровольно.

Городской суд снизил моральный ущерб и судебные расходы, отказал в выплате неустойки, но все остальные требования удовлетворил.

Однако апелляционная инстанция отказала во всем, кроме судебных расходов, снизив их до минимума. А также назначила штраф от этой суммы. В этом решении суд сослался на то, что в договоре поручения нет согласованных сторонами сроков оказания услуг и указания на страховую организацию, в которую должен был обратиться поверенный. Кроме того, он пришел к выводу о недоказанности факта утраты возможности для обращения в страховую организацию за получением страхового возмещения.

Кассационный суд согласился с этими выводами. Но Верховный суд счёл эти выводы необоснованными и противоречивыми.

Для начала, сославшись на Гражданский кодекс, а также постановление Пленума Верховного суда, что поверенный предприниматель, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший поручение доверителя, обязан возместить последнему убытки в полном объёме, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (в числе прочего, на основании статьи 393 ГК).

Что касается сроков, не указанных в договоре, то в законе об ОСАГО прописано, что в случае оформления документов об аварии без полиции извещение о ДТП, заполненное в двух экземплярах причастными к нему водителями, направляется страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня происшествия.

В этой норме указан не только срок, но также и то, в какую страховую компанию должен обратиться потерпевший. А в данной ситуации — его поверенный.

Кроме того, ВС указал, что суд апелляционной инстанции пришел к взаимоисключающим выводам. С одной стороны, К., по его мнению, не лишён возможности самостоятельно получить страховое возмещение, а с другой — что ответчиком утрачен обязательный документ, предусмотренный законом об ОСАГО, для обращения за страховым возмещением.

Также Верховный суд напомнил, что согласно Гражданскому кодексу доверитель может отменить поручение в любое время. Это же предусмотрено законом о защите прав потребителя.

При этом кассационный суд не исправил эти ошибки. Поэтому ВС отменил решения апелляционного и кассационного судов и направил дело на новое рассмотрение в апелляцию, отметила «Российская газета».

По теме:
Верховный суд разрешил взыскать «износ» по ОСАГО с работодателя виновника ДТП
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • dane78
    22:51

    Какой же мерзкий второй абзац. Опять юристы приравниваются к мошенникам. Мошенники как раз страховщики, кидающие через колено своих клиентов что с выплатами, что с ремонтом.

  • Автоюристик
    03:34

    Надоели уже обобщать два понятия автоюрист и какие страховые скупщики (дельцы). Этих понятий в праве нет. Но всеже автоюрист, это юрист!!! ЮРИСТ!!! который работает в области всего и вся, того, что связанно с дорожным движением и оборотом ТС. Автоюрист не бегает с исками только в страховые. Это скупщики или дельцы только, что делают, что носят иски к страховым. Я автоюрист. Я помогаю людям оспорить вину в ДТП, расторгнуть (заключить ДКП) на ТС, с дилерами споры решаю, с СТО, с таможней, со страховыми, с виновниками, а если я на стороне виновника в суде то с потерпевшими (чтоб сильно жирно не взыскались. Вот АВТОЮРИСТ. Не надо оскорблять нас.

    • Чёрный Лебедь
      14:28

      Скажите спасибо мошенникам, из-за которых слово «автоюрист» стало нарицательным

      • Рональдо.
        16:39

        А кому спасибо сказать за химию с моими документами и кабинетом ФУ, даа мля, для народа, дядя Ваня из глубинки обязательно спасибо Частюхину скажет, он это оценил, это же необходимо очень было???
        За натуральную форму кому спасибо сказать? За машины изуродованные конвейером ОСАГО?
        За прекрасный 123 ФЗ благодаря которому досудебный этап с 1 месяца растянулся на 5 ????
        За 500 миллионорв которые тратят на бесполезный институт, пытаясь прикрыть суды от патока дел, не реформируя страховую отрасль, а в очередной раз наё… я народ многострадальный Российский, с ж… ы заходя…
        За наглые рожы подделывающие трасологии, потому что у нас нет понятия СТРАХОВЩИК МОШЕННИК, этот как правило аферист, не несёт не за что ответственности, у нас законодательством не предусмотрено…
        А жирные наглые хари из единой россии (специально пишу с маленькой) и пальцем не пошевелят, так как в большинстве своём, они все в теме…

        За что ещё те там спасибо сказать? Тут много кто в очередь встанет, из обманутого населения, страховщиков за геморрой на годы поблагодарить...???
        Прям до земли поклонится…
        СТРАХОВЩИК… Подойди к простому человеку с улицы, и спроси какие ассоциации с этим словом???
        Ты неприятно удивишься что тебе ответят 7 человек из 10
        Так что харе тут исполнять, был тут уже один, поверитель Легионов страховых… Тоже мля, сама порядочность…

  • Убытчик со стажем
    09:12

    Тут не автоюристы-мошенники тут дебилы, которые зачем-то документы отправили в компанию виновника это первое. Надо называть вещи своими именами, я с уважением отношусь к Автоюристам(с большой буквы) которые помогают восстановить справедливость -> помогают в этом своим клиентам, и с презрением отношусь к мошенников которые прикрываясь званием автоюриста «рисуют» дтп и завышают мнимыми повреждениями выплаты.

  • Рональдо.
    16:48

    Однако на этом рынке есть профессиональные юристы, есть не очень опытные, а есть и просто мошенники. Не даром страховщики давно сражаются с автоюристами-мошенниками. Но страховщики защищают от мошенничества себя. Однако недобросовестные автоюристы могут наживаться и на тех, кто пострадал в авариях. И, конечно, первым делом они запугают своего клиента, что без их «не очень дорогой» помощи получить от страховщика выплату просто невозможно.

    Вы серьёзно??? АСН???

    А людей кто от мошеннических схем страховщиков защитит??? Эту статью финансировать некому, по этом её и не будет???)))

  • Экс-аджастер
    20:45

    Прежде всего, от мошенников-сотрудников страховых компаний нужно избавляться! И посадки без всяких амнистий. Тогда и с автоюристами все проблемы будут решены.

    • Рональдо.
      19:24

      Что вы на порядочных людей так наговариваете, вот есть принципиальные страховщики, у них в мозгу трансплантированные картинки, что все страховщики хорошие, а автоюристы мошенники, видать детская травма, пирожок в школе отобрали, вот и мстит очкарик…
      Так что, берегитесь морально лебедей чёрных, с голубымс оттенком… Это из Новожопенска, последняя модель уничтажителя авто юристоффф «ЮРГИНС-2000-М»…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля