«Открытие» начало изучать интерес инвесторов к акциям «Росгосстраха»

Банк России объявил о подготовке к продажам акций Банка «Открытие». Из группы может быть выделен страховой бизнес. Само «Открытие» начало поиск покупателей акций «Росгосстраха».

08:46
3
ЦБ продаст акции «Открытия», а «Открытие» — «Росгосстраха».
ПАО Банк «ФК Открытие» в рамках изучения интереса потенциальных стратегических инвесторов объявляет о начале приёма сообщений заинтересованных лиц о намерении приобрести акции ПАО СК «Росгосстрах», указано на сайте банка.

Заинтересованные инвесторы могут обратиться с сообщениями в произвольной форме до 3 сентября 2021 г. 

После рассмотрения сообщений инвесторов будет принято решение о дальнейших шагах по реализации акций «Росгосстраха», о чём будет объявлено дополнительно. Предоставленная информация не является публичной офертой, указано на сайте «Открытия».

При этом 3 августа Банк России сообщил о том, что начинает подготовку к продажам акций самого банка «Открытие» — на организованных торгах, реализуя стратегию выхода из его капитала. Одновременно с этим Банком России рассматривается альтернативный способ продажи акций Банка стратегическому инвестору. В связи с чем регулятор приступает к изучению интереса потенциальных инвесторов к приобретению акций «Открытия».

Банк России ожидает продажу не менее 50% акций плюс одна акция одному из стратегических инвесторов. Рассматривается возможный вариант структурирования сделки — продажи указанного количества акций частями в рамках отдельных процедур по реализации акций «Открытия».

В зависимости от проявленного интереса стратегических инвесторов также может предусматриваться выделение страхового бизнеса и (или) пенсионного бизнеса из банковской группы до продажи акций банка, сообщил регулятор.

«Росгосстрах» входит в группу банка «Открытие». На территории России действуют более 1600 представительств компании. В компании работает около 50 тыс. сотрудников и страховых агентов.

По теме:
Сборы «Росгосстраха» в I полугодии 2021 г. составили 48,9 млрд р. (+19,3%)
Следующая выплата дивидендов «Росгосстрахом» запланирована на 2023 г.
«Росгосстрах» выплатил «Открытию» 12 млрд р. дивидендов
«Росгосстрах» в 2020 г. собрал 87,7 млрд р. премии, чистая прибыль — 6,8 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля