Депутат Госдумы направил запрос в прокуратуру по ситуации с «Колымской»

Запрос в прокуратуру по ситуации вокруг страховой компании «Колымская» направил депутат Государственной Думы Михаил Щапов. За последний месяц он получил от потребителей множество обращений.

08:51
Люди возмущаются. Компания объявила, что уходит со страхового рынка. Но вот её клиентов совсем не устраивают условия, на которых придется расстаться, сообщил портал aisttv.ru.

Ирина Кульгавая застраховала свою маму в «Колымской» ещё в 2009 г. Сумма взноса тогда составила 19 тыс. р. А вот вернуть ей обещают в разы меньше. Ирина не согласна с такими условиями.

«Первая реакция была, что нас, конечно, всех обманули и обули, ну по-другому, наверное, никто бы не среагировал на это. И я думаю, что реакция у всех, кто ломится в офисы, которые находятся в Иркутске, а их по 80, по 100 человек сейчас приходят. Это пожилые люди, нездоровые, они там просто падают в обморок», — заявила жительница Иркутска Ирина Кульгавая. 

Очереди возле офисов компании действительно длинные. Люди по несколько часов могут простоять на улице ради разъяснений. Возмущенные клиенты не понимают, как им теперь быть. Большинство оформляли договор на так называемое ритуальное страхование. В случае смерти компания брала на себя организацию похорон. Теперь, как сказано на сайте, все такие документы подлежат расторжению. По словам клиентов, им предложили два пути. Либо перейти в сервисную компанию «Колымская». Правда, тут придется доплатить, так как это другое юрлицо и новый договор. Либо добровольно расторгнуть отношения, но от внесенной суммы возместят не больше 40%, указано в статье.

Вице-президент СК «Колымская» по Сибирскому региону Елена Свижак отметила, что «разговора про проценты мы здесь не ведём. Каждый договор расторгается индивидуально. То есть по договорам страхования жизни на случай смерти выплата страховых взносов производится пропорционально неистекшему сроку действия договора. Поэтому проценты у всех разные, о 40% речи не идет. У кого-то больше, у кого-то меньше, т.е. это зависит от того, на каких условиях и какая программа была страхования. Мы пытаемся максимально принять население. Мы организовали много рабочих мест. Специалисты принимают наших клиентов. Мы создали электронную очередь, чтобы пройти без давки и толкучки».

Юрист Мария Сухарева советует потребителям не подписывать заявление, что сам страхователь добровольно отказывается от страхования. В данном случае это вынужденная мера, поскольку страховая компания ликвидируется. Юрист поясняет: написать заявления о вынужденном прекращении договоров нужно успеть до 20 августа, чтобы в случае, если страхователь получит некорректный расчет, его можно было обжаловать, обратиться в надзорные органы, прокуратуру. 

Ситуацией всерьез озабочен депутат Госдумы Михаил Щапов. Он уже получил несколько обращений от жителей. «Ситуация вызывает совершенно понятную тревогу, прежде всего о вкладчиках компании. И я как депутат Госдумы понимаю их опасения, есть риск, что права граждан могут быть нарушены. За ситуацией нужен особый контроль. Поэтому я отправил запрос в соответствующие органы, чтобы они не упускали процесс со своего внимания и контролировали соблюдение закона и прекращение отношений граждан со страховой компанией», — заявил Михаил Щапов.

По теме: 
СК «Колымская» уходит с рынка страхования
«Колымская» передаст портфель ДМС страховщику «Д2 Страхование»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля