Совет федерации раскритиковал идею сделать техосмотр добровольным

Комитет по экономической политике выступил против идеи ГИБДД отменить обязательный ТО для личных автомобилей и мотоциклов.

09:16
4
Кроме того, сенаторы предложили обязать водителей возить с собой диагностическую карту и предъявлять её инспекторам, пишет «Коммерсантъ». За отсутствие документа будет грозить штраф в 2 тыс. р.
 
МВД на прошлой неделе предложило снизить транспортный налог и стоимость полиса за добровольное прохождение техосмотра. Обязательный ТО для владельцев легковых машин и мотоциклов предлагают вовсе отменить.

Так нужен ли такой документ россиянам? Вице-президент Национального автомобильного союза и член общественного совета ГУВД Москвы Антон Шапарин уверен, что отменить его сейчас невозможно, поэтому предложение Совета федерации выглядит более реалистичным: «К глубокому сожалению, вариант, который предлагает МВД, просто невыполним. Предполагается сохранить техосмотр для автобусов, такси, грузовиков, причём для пассажирского транспорта он должен проходить раз в полгода. Но если отменить массовый техосмотр для всех, то пункты ТО по всей стране закроются, и где автобусы будут проходить проверки — лично для меня большая загадка».

«Кроме того, я очень сомневаюсь, что Министерство финансов даст какие бы то ни было скидки на транспортный налог, что хоть одна страховая компания снизит плату для так называемых добросовестных водителей. Я не уверен, что если ввести добровольную систему, то мы сохраним тарифы ОСАГО на нынешнем уровне. Страховые компании сразу же скажут, что мы не знаем степень риска транспортных средств, мы будем считать его максимальным и требовать повышения тарифов», — считает Антон Шапарин.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля