ОСАГО в 2021 г. может подорожать на 5%

Причина в увеличении убытков по полисам в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2020 г.

08:49
4
Страховые компании ожидают роста цены на ОСАГО в 2021 г. за счёт увеличения среднего размера убытка и числа обращений из-за аварий, публикации «Известий». В тех сегментах, где стоимость ещё не достигла максимальной границы тарифного коридора, установленного регулятором, рынок будет повышать цену полиса примерно на 5%, считает заместитель генерального директора — регионального директора группы страховых компаний «Югория» Лусине Бундакова. С таким прогнозом согласен и начальник управления продукт-менеджмента и маркетинга СК «МАКС» Евгений Попков. По его мнению, резкого скачка убыточности не будет, однако повышение скажется на тарифах. В «Ингосстрахе» считают, что рост цен возможен в ряде регионов и для отдельных категорий клиентов. Для наиболее убыточных сегментов такого изменения не исключили и в «РЕСО-Гарантия».

В первом полугодии 2021 г. стоимость договоров ОСАГО не увеличилась и составила 5448 р., сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Одновременно там подтвердили и повышение убыточности по таким полисам. По итогам года, рассказали в страховых компаниях, этот показатель может вырасти до 10%.

Наибольшего изменения по сравнению с 2020 г. ожидают в «Ингосстрахе». Увеличение стоимости запчастей и эффект пандемии, который снизил частоту обращений клиентов в прошлом году, могут привести к росту убыточности ОСАГО на 7—10%, уверен директор департамента актуарных расчетов — главный актуарий организации Николай Горбачев. В «Югории» повышение ожидают примерно на уровне 5%. При этом за первое полугодие 2021 г. средний размер убытка повысился на 13% к аналогичному периоду 2020-го, а частота обращений клиентов по страховым случаям — на 10%, рассказала Лусине Бундакова. По её мнению, на последнее повлияло ослабление карантинных ограничений в регионах и аномальная зима, которая привела к росту числа аварий.

В СК «МАКС» количество случаев с убытками за прошедшие шесть месяцев 2021 г. увеличилось ещё сильнее — на 15%. На издержках компаний также отразилось повышение цен на запчасти из-за ослабления рубля, отметил заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. Только за I квартал 2021 г. средний размер убытка по ОСАГО вырос на 3% по отношению к аналогичному периоду 2020 г. и за год он повысится ещё больше, уверен директор департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахование» Денис Макаров, пишет издание.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Странник
    11:52

    Непонятно, как у Ингоса растёт убыточность в связи со снижением частоты обращений клиентов в пандемию? Ноу-хау?

  • Экс-аджастер
    20:30

    МВД РФ ранее уже отвечало на эти вопросы по увеличению убыточности-воровать меньше надо. Я бы добавил- и ещё поменьше платить Топ-менеджерам и директорам филиалов компаний в регионах, а также усилить контрольно-ревизионную работу во всех страховых компаниях и ЦБ РФ. И где «посадки»? Конечно, вот поэтому будут расти и убыточность и тарифы.

  • Атата
    13:09

    "… эффект пандемии, который снизил частоту обращений клиентов в прошлом году, могут привести к росту убыточности ОСАГО на 7—10%" — шедеврально.
    Теперь переходим на официальный сайт Ингосстраха: https://www.ingos....
    Там мы видим снижение объема выплат за 2020г. по сравнению с 2019г., а там, где фигурируют такие слова, как «доход», «прибыль», «объем активов» мы видим стремительный рост. И это статистика с учетом коронавирусных ограничений 2020 года.
    Я думаю, что, если мы перейдем на сайты любых других компаний, увидим нечто похожее.
    Вот теперь думаю: прибыль растет — премия растет, прибыль не растет — премия растет.
    Что-то напоминает ситуацию с бензином: нефть дорожает — бензин дорожает, нефть дешевеет — бензин дорожает.
    Страхование регулирует центральный банк, в российском футбольном союзе ни одного футболиста, половина госдумы — артисты.
    Мне думается, что будь мы монархией, было бы как-будто лучше))

    • Versicherer
      22:00

      Так все логично, частота снизилась из-за самоизоляции во 2 квартале 2020 года, а в 2021 году будет рост убыточности потому что частота выросла по сравнению с пандемийным 2020 году. Никаких теорий заговора.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля