«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Ингосстрах-Жизни» на уровне ruAA+

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надёжности страховой компании «Ингосстрах-Жизнь» на уровне ruAA+, прогноз по рейтингу — стабильный.

17:30
«Ингосстрах-Жизнь» — страховая компания, входящая в группу «ИНГО» и специализирующаяся на инвестиционном, накопительном и пенсионном страховании жизни, а также страховании от несчастных случаев и болезней. Высокий финансовый потенциал материнской структуры, СПАО «Ингосстрах», имеющей рейтинг финансовой надёжности на уровне ruAАА от «Эксперт РА», выделяется в качестве фактора поддержки уровня рейтинга, сообщается в релизе рейтингового агентства.

Страховщик характеризуется высокими размерными показателями: относится к 1 размерному классу, согласно методологии агентства, и занимает 14 место по совокупным взносам среди страховщиков жизни за 2020 г., по данным Банка России. Диверсификация страхового портфеля компании находится на умеренном уровне: доля основного вида — инвестиционного страхования жизни — составила 52,3% взносов за 2020 г. По итогам 2020 г. страховщик собрал на 32,7% страховой премии меньше, чем за 2019 г. Реализация планов компании по диверсификации каналов продаж при сохранении существенной доли продаж накопительных продуктов в партнёрском канале также оказывает давление на показатель стабильности структуры страхового портфеля.

Агентство отмечает сохранение ключевой роли банковского канала продаж и основных посредников. По данным за 2020 г. через кредитные организации было получено 74,7% премии, доля 5 крупнейших посредников составила 75,5%, что оказывает давление на рейтинговую оценку. При этом положительно оцениваются комиссионное вознаграждение кредитным организациям, величина которого находится на уровне ниже бенчмарков, установленных агентством, и высокая диверсификация клиентской базы компании (на долю 5-ти крупнейших клиентов пришлось 12,6% премий за 2020 г.).

Активы страховщика характеризуются высоким качеством и диверсификацией. По данным на 31 марта 2021 г., доля высоколиквидных вложений в объекты с условным рейтинговым классом ruА и выше составила более 95% от совокупных активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов. На крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 2,6% активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов на 31 марта 2021 г., на трёх крупнейших — 7,0%. Доля связанных структур в активах, очищенных от отложенных аквизиционных расходов, незначительна (1,3% на 31 марта 2021 г.).

Активы и обязательства компании достаточно сбалансированы по срокам и валютам. На 31 марта 2021 г. отношение обязательств срочностью более одного года к активам срочностью более одного года составило 1,0. Отношение обязательств и активов, номинированных в рублях и долларах США, составило 0,9, доля евро и прочих валют незначительна. Рентабельность инвестиций (7,5% за 2020 г.) сохраняется на высоком уровне.

Финансовые результаты деятельности страховщика характеризуются умеренными показателями рентабельности капитала (20,3% за 2020 г.) и продаж (10,4% за 2020 г.). Высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (92,8% на 31 марта 2021 г.) и запаса свободного капитала отмечены в числе позитивных факторов, как и низкая доля расходов на ведение дела (22,3% за 2020 г.).

Коэффициент текущей ликвидности находится на невысоком уровне (1,08 на 31 марта 2021 г.), что частично нивелируется более высоким значением коэффициента уточненной страховой ликвидности-нетто (1,10 на 31 марта 2021 г.). Положительно оценивается невысокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (1,9% на 31 марта 2021 г.). Компания не обременена долговой нагрузкой, оценочными и внебалансовыми обязательствами, что также отмечается в качестве позитивных факторов.

Уровень организации риск-менеджмента оценивается позитивно. 

В числе позитивных факторов также отмечена высокая надёжность перестраховочной защиты (за 2020 г. на перестраховщиков с условным рейтинговым классом ruAA и выше пришлось 100% премий, переданных в перестрахование).

По данным «Эксперт РА», активы страховщика на 31 марта 2021 г. составили 36,5 млрд р., собственные средства — 3,3 млрд р., уставный капитал — 978,5 млн р. По итогам 2020 г. ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» собрала 6,0 млрд р. страховых взносов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля