Об этом сообщила пресс-служба «Совкомбанк Страхования».
«Данные результаты были достигнуты благодаря усилению работы с корпоративным и партнёрским каналами продаж, а также ввиду пересмотра тарифной политики по ключевым продуктовым направлениям: автострахованию и личным видам», — отметил генеральный директор «Совкомбанк Страхования» Игорь Лаппи.
Капитал компании вырос на 70,6% и составил 3,4 млрд р. против результата 2 млрд р. за аналогичный период прошлого года. Это обусловлено в том числе завершением процедуры по увеличению уставного капитала компании до 1,6 млрд р. Активы «Совкомбанк Страхования» выросли на 59% и составили 11,8 млрд р. За 6 месяцев 2021 г. совокупный доход составил 405 млн р. против расхода в 15 млн р. за тот же период 2020 г.
Подписанная премия составила 6,05 млрд р., что в 2,8 раза превышает аналогичный показатель за 6 месяцев прошлого года. Выплаты клиентам компании выросли на 24% и составили 1,3 млрд р.
Большая часть подписанной премии пришлась на ключевые виды страхования компании: автострахование — каско — 1,3 млрд р. (доля в портфеле 22%, прирост на 124%), ОСАГО — 759 млн р. (13%, рост на 61%), НС — 321 млн р. (5,3%, рост в 10 раз) и ипотечное страхование — 313 млн р. (5,18%, рост на 59%).
В среднем убыточность портфеля «Совкомбанк Страхования» снизилась на 1,8%. Наибольшее снижение произошло страховании имущества — 22,8%, ВЗР (включая РФ) — 12,6%, в ДМС — 8,7%.
«Совкомбанк страхование» (АО) (sovcomins.ru) — универсальная страховая компания, входит в состав Группы Совкомбанка, второго по размеру активов частного банка страны. Основные направления бизнеса — автострахование, ДМС, ипотечное страхование, страхование выезжающих за рубеж, имущества и другие. По итогам I кв. 2021 г. (ЦБ РФ) компания занимает 16-е место по величине начисленной страховой премии (2,6 млрд р.), а также находится на 14-м и 17-м местах в сегментах автокаско (0,5 млрд р.) и ДМС (0,7 млрд р.) соответственно.
В I полугодии чистая прибыль «Совкомбанк Страхования» выросла на 552 млн р.
По итогам I полугодия 2021 г. «Совкомбанк Страхование» получило чистую прибыль (по ОСБУ) в размере 567 млн р., что на 552 млн больше, чем годом ранее.
16.07.2021
15:57
Добавить комментарий