МВД России предлагает снизить стоимость полиса ОСАГО для водителей, добровольно прошедших техосмотр

МВД России предлагает снизить стоимость полиса ОСАГО и понизить ставки транспортного налога для тех водителей, которые добровольно прошли техосмотр.

15:40
1
Об этом сообщил глава ГИБДД России Михаил Черников, пишет ТАСС.

«МВД России полагает возможным проработать меры стимулирования владельцев транспортных средств к добровольному прохождению техосмотра — такими мерами могли бы стать понижение ставки транспортного налога, а также снижение стоимости полиса ОСАГО», — сказал он на видео, опубликованном на сайте «МВД-Медиа». Черников также добавил, что МВД России предлагает заинтересованным министерствам и ведомствам подготовить соответствующие изменения в законодательные акты РФ, регулирующие вопросы технического осмотра транспортных средств.

Глава Госавтоинспекции напомнил, что ведомство выступило с инициативой отменить обязательное прохождение техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физлицам. Соответствующие предложения были направлены в правительство РФ.

«Мониторинг доступности для населения услуг по техническому осмотру транспортных средств, проведённый МВД России, показал неготовность действующей системы технического осмотра к реализации новых положений законодательства в данной сфере. В ряде российских регионов не выполняются нормативы минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра, при этом тарифная политика регионов при формировании стоимости технического осмотра оказывает негативное влияние на ситуацию с развитием рынка данных услуг», — пояснил Черников. По его словам, эти факторы могли привести к трудностям для владельцев автомобилей при прохождении техосмотра.

Вместе с тем в соответствии с правилами дорожного движения РФ владелец транспортного средства обязан исключить из эксплуатации технически неисправный автомобиль вне зависимости от факта прохождения технического осмотра. «Перед выездом водитель обязан проверить техническое состояние транспортного средства и в пути обеспечить его исправность», — подчеркнул глава ГИБДД. При этом международные обязательства России по допуску к эксплуатации транспортных средств предусмотрены Венской конвенцией о дорожном движении от 1968 г. и предписывают обязательное прохождение техосмотра для автобусов и грузовых автомобилей разрешенной максимальной массы свыше 3,5 тонн, а также прицепов к ним.

Президент России Владимир Путин 2 июля подписал закон, отменяющий необходимость проведения техосмотра машин для получения полиса ОСАГО. Закон вступит в силу 22 августа 2021 г.

По теме:
Путин «отвязал» покупку ОСАГО от техосмотра
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля