Путин подписал закон, регулирующий деятельность в РФ филиалов иностранных страховщиков

Иностранные страховщики рассматриваются как самостоятельные субъекты страхового дела наравне с российскими компаниями.

11:18
Президент Владимир Путин подписал закон, который определяет порядок допуска и деятельности на российском страховом рынке иностранных страховых организаций. Документ, инициированный правительством РФ, опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации, пишет ТАСС.

Закон направлен на выполнение обязательств России по допуску на внутренний рынок филиалов иностранных страховых компаний из государств — членов Всемирной торговой организации (ВТО). Он обеспечивает необходимый баланс между протекционистскими мерами защиты национального страхового рынка и создания справедливой конкуренции между иностранными и российскими страховщиками.

Иностранные страховщики рассматриваются как самостоятельные субъекты страхового дела наравне с российскими компаниями. Для них устанавливаются определённые требования по лицензированию, обеспечению финансовой устойчивости, а также гарантийному депозиту филиала. В частности, лицензирование деятельности иностранной страховой организации ограничивается добровольными видами страхования, перестрахованием, а также обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Если страховщик присоединился к договорам об оказании услуг операторов финансовых платформ, на его сайте должны размещаться сведения об операторах этих платформ. Иностранные страховщики вправе применять тарифы, которые рассчитываются в соответствии с требованиями национального законодательства государства, где они зарегистрированы. На них не распространяется требование о представлении положения о формировании страховых резервов в орган страхового надзора.

Иностранная страховая компания обязана отражать все операции на территории РФ через созданный ею филиал по договорам страхования и перестрахования в базах данных информационных систем. Данные информационных систем страховщиков будут храниться в базах не менее пяти лет, доступ к этим данным будет у органа страхового надзора.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля