Поправки о страховых актуариях рекомендовано принять в первом чтении

Кредитный комитет Госдумы 6 марта рекомендовал принять в первом чтении поправки, исключающие из закона о страховом деле нормы об аттестации страховых актуариев страхнадзором и о передаче этих функций профобъединению. По мнению комитета, высказанные к проекту замечания могут быть устранены при подготовке ко второму чтению.

15:49

В целом проект закона соответствует международной практике, говорится в заключении комитета, текстом которого располагает АСН. В то же время, отмечает комитет, документ не содержит положений о статусе профессиональной ассоциации актуариев и уровне ее взаимодействия с ФССН в части установления единых требований к программе обучения и квалификационным экзаменам актуариев. Дополнительного обсуждения требует и роль ФССН в согласовании кандидатуры на должность ответственного страхового актуария, а также вопрос о передаче профобъединению функций по разработке стандартов деятельности актуариев. Кроме того, к законопроекту имеются юридико-технические замечания, говорится в заключении.

Замечания к проекту высказала и представитель ФССН Галина Голушко, присутствовавшая на заседании комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам. В частности, она подвергла критике положение документа, согласно которому надзор делает вывод о финансовом благополучии страховщика на основании заключения актуария. Не понятно, на чем основано такое доверие государства, если оно не участвует ни в аттестации, ни в подготовке актуариев, отметила представитель ФССН.

Проект возлагает на профобъединение функции по разработке методики актуарной деятельности и актуарной оценки и предполагает одновременно возможность создания нескольких профобъединений, напомнила Галина Голушко. Существование нескольких методик приведет к отсутствию единообразия в работе актуариев, считает она.

Также, с точки зрения ФССН, норма закона, обязывающая актуариев быть членами профобъединения, не соответствует Конституции РФ, запрещающей принуждать граждан к вступлению и пребыванию в общественных организациях.

Как уже сообщало АСН, первое чтение поправок к закону о страховом деле, касающихся страховых актуариев, намечено на 16 марта. Проект внесла в Госдуму группа депутатов во главе с президентом Всероссийского союза страховщиков Александром Ковалем.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля