ВСС совместно с МВД подготовили методические рекомендации по противодействию страховому мошенничеству

Рекомендации содержат перечень из нескольких десятков косвенных признаков страхового мошенничества в сфере автострахования, рекомендуемый порядок получения объяснений от участников ДТП и др.

08:36
По указанию Статс-секретаря-заместителя Министра внутренних дел РФ Игоря Зубова МВД совместно со Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) подготовили методические рекомендации по проверке сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования»), в сфере автострахования. Об этом сообщил вице-президент ВСС Сергей Ефремов, пишет портал korins.ru.

Сергей Ефремов отметил, что методические рекомендации содержат перечень из нескольких десятков косвенных признаков страхового мошенничества в сфере автострахования, рекомендуемый порядок получения объяснений от автовладельца и участников ДТП, представителей ГИБДД, зафиксировавших аварию, представителей страховой компании и т.п. Кроме того, в них раскрыт рекомендованный порядок назначения автотехнической экспертизы а также разъяснены проблемные вопросы оперативно-служебной деятельности в части раскрытия случаев страхового мошенничества. Методические рекомендации содержат также перечень профилактических мер, которые позволят сократить количество случаев страхового мошенничества.

«Страховое сообщество выражает признательность МВД за оперативное и деятельное участие в работе по противодействию страховому мошенничеству. Уверен, что методические рекомендации позволят реально улучшить показатели как по раскрытию, так и по предотвращению случаев страхового мошенничества, что в конечном итоге позитивно скажется в первую очередь на автовладельцах: страховые компании смогут оперативнее урегулировать убытки, а снижение расходов на мошеннические выплаты благоприятно скажется на стоимости страховых полисов», — сказал Сергей Ефремов.

По данным ВСС, за 2020 г. страховые компании подали в правоохранительные органы свыше 10 тыс. заявлений по признакам недобросовестных действий, что на 2 тыс. меньше, чем годом ранее. По сравнению с 2019 г. в целом по России случаи мошеннических действий в области страхования имущества сократились на 50%.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля