Верховный суд: отсутствие полиса ОСАГО у потерпевшего — не повод для отказа в страховой выплате

Верховный суд признал за потерпевшим право взыскивать ущерб  даже в случаях, когда у него не было ОСАГО.
 

15:09
5
7 марта 2019 г. в результате ДТП был поврежден автомобиль гражданина С. У него не было полиса ОСАГО, а на автомобиль виновника ДТП была оформлена страховка «СОГАЗа», хотя сам водитель там не значился.

Пострадавший направил страховщику заявление с требованием возместить причиненный ущерб и ему выплатили 101 700 р. Эта сумма не устроила потерпевшего, и он обратился к экспертам, которые оценили ущерб в 408 900 р., сообщает Pravo.ru.

Страховщик отказался доплачивать недостающую сумму, тогда гражданин С. обратился в Первомайский районный суд Краснодара. Его иск был частично удовлетворен. Со страховой компании взыскали страховое возмещение в размере 298 300 р., 300 000 р. неустойки и штрафа, компенсацию морального вреда, расходы по оценке и составлению дефектовочной ведомости, а также почтовые расходы.

Краснодарский краевой суд и кассация поддержали страховщика, заявившего, что он вообще не должен был платить пострадавшему, поскольку ответственность виновника на момент ДТП не была застрахована. У самого гражданина С. не было полиса ОСАГО, а значит, он не может требовать компенсации, заявила страховая компания.

Дело дошло до Верховного суда, который не согласился с принятым решением.

Согласно пункту 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО, потерпевший предъявляет требования о возмещении вреда своему страховщику, если в результате ДТП пострадали только транспортные средства, и у их владельцев есть полисы ОСАГО. Если у потерпевшего нет страховки, он вправе обратиться к страховщику, выдавшему полис виновнику ДТП, отметил Верховный суд.

Не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения и то, что виновный не включен в полис страхования в качестве лица, допущенного к управлению автомобилем.

В соответствии со статьей 14 Закона об ОСАГО страховщик имеет право предъявить регрессное требование к виновнику ДТП, управлявшему автомобилем, но не включенному в число допущенных к управлению водителей по договору ОСАГО, указал Верховный суд. При этом страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения пострадавшему.

Верховный суд отменил решения апелляции и кассации. Дело направлено на новое рассмотрение в Краснодарский краевой суд.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • dane78
    17:56

    Печально, что такие дела в принципе доходят до ВС. В вопросе, в котором может с легкостью разобраться рядовой сотрудник СК, не разобрались коллегии судей апелляции и кассации…

  • Так называемый страховой юрист
    18:33

    это итак было понятно всем, кроме судей нижестоящих судов видимо ((

  • Алексей специалист
    09:28

    Интересно, для судов, которые принимают явно неправильные решения, есть какие-то санкции? Или судьи не несут никакой ответственности за свои решения?

  • Атата
    10:41

    Как будто бомба разорвалась. Слышал про эту новость на двух радиостанциях, теперь еще и во всех новостях в интернете. Скоро будет новость о том, что Верховный Суд напомнил о том, что лимит по ущербу имуществу составляет 400 000 )

  • Хоттабыч
    11:21

    Жаль, конечно, что гоп-стоп парень с улицы без страховки на токсичном авто 1990 года выпуска снимает сливки в страховой… Было бы лучше ограничить страховые выплаты «кругом доверия» из лиц, имеющих ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ страховки ОСАГО. Но таков закон — dura lex, однако… Полная DURA!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля