Президентом и миноритарным акционером группы «РЕСО» стал Андрей Савельев

Президентом группы «РЕСО» и управляющей ею одноименной холдинговой компании стал Андрей Савельев. На этом посту он сменил Сергея Саркисова, который возглавил совет директоров группы и остался председателем совета директоров «РЕСО-Гарантии». С недавнего времени Андрей Савельев стал также миноритарным акционером группы «РЕСО».

09:01

О появлении у группы нового руководителя и акционера руководство «РЕСО» объявило 5 марта. В этот же день была впервые публично раскрыта структура владения группой. «Ни для кого не секрет, что основными бенефециарными акционерами являются Сергей и Николай Саркисовы, им принадлежит контрольный пакет. С недавнего времени я также стал акционером группы, поэтому на сегодня в группе есть три акционера», – заявил журналистам Андрей Савельев.

Он пояснил, что 95% акций «РЕСО-Гарантии» владеют две кипрские компании (50% плюс одна акция – «Стэнпик Лимитед», 45% – «РЕСО Холдинг ЛТД»), еще 5% – миноритарии, включая самого Андрея Савельева. Структура собственности группы «РЕСО» почти аналогична, пояснил журналистам президент «РЕСО».

Андрей Савельев в 1992–1996 гг. занимал посты в «Нефтехимбанке», входил в правление. В 1996–2002 гг. работал в Лондоне – вначале в Bank of America, затем в Европейском банке реконструкции и развития. В 2002 г. пришел в «МДМ-Банк» на должность управляющего директора – руководителя департамента банковских продуктов. Позже стал членом правления банка, а с мая 2004 г. по декабрь 2005 г. возглавлял «МДМ-Банк» в качестве председателя правления.

В 2006 г. Андрей Савельев был избран членом совета директоров «РЕСО-Гарантии». С 2006 г. также является председателем совета директоров «Москоммерцбанка». С марта 2007 г. занимает эту должность в качестве независимого директора.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля