«Росгосстрах» готов принимать заявления от пострадавших на руднике «Королевский» в Приморье

Филиал компании «Росгосстрах» в Приморском крае готов оперативно урегулировать страховое событие на руднике «Королевский» в городе Дальнегорске, где 30 марта в ходе взрывных работ произошло обрушение породы.

10:45
Более 20 человек вышли на поверхность самостоятельно, один человек погиб. Это уже второе происшествие на руднике «Королевский» в марте, следует из релиза «Росгосстраха».

С 2012 г. в России действует закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта, который предусматривает компенсацию гражданам, пострадавшим в результате аварий на опасных объектах, в том числе, работникам данных предприятий. Гражданская ответственность владельца опасного объекта АО «Горно-Металлургический Комплекс «Дальполиметалл» застрахована в ПАО СК «Росгосстрах». Кроме того, собственник предприятия обеспечил защиту жизни и здоровья горняков от несчастного случая, заключив коллективный договор страхования своих сотрудников.

Происшествие на руднике «Королевский» будет расследовано надзорными органами. После признания случая страховым пострадавшим необходимо будет предоставить в «Росгосстрах» предусмотренный правилами страхования пакет документов: заявление, документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение с описанием степени и характера полученных травм. Для получения выплаты иждивенцам погибшего или при их отсутствии близким родственникам нужно подать в «Росгосстрах» заявление на выплату, предъявить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении у погибшего или родство с ним.

Размер выплаты страхового возмещения в связи с причинением вреда здоровью рассчитывается в процентах от страховой суммы в соответствии с нормативами для определения суммы страхового возмещения, утвержденными постановлением правительства РФ №1164, и зависит от характера, степени повреждения и локализации травмы. Например, за перелом бедра положена выплата от 80 до 300 тыс. р., за переломы конечностей — от 60 до 300 тыс. р., за сотрясение головного мозга — от 60 до 100 тыс. р. Ушибы и ссадины мягких тканей оцениваются в 1 тыс. р. В случае, если за полученные потерпевшим лицом травмы разного характера и локализации предусмотрена выплата по нескольким статьям нормативов, общий размер страхового возмещения определяется путем их суммирования.

В случае гибели человека в результате аварии на опасном объекте его иждивенцам или ближайшим родственникам положена выплата в размере 2 млн р. плюс до 25 тыс. р. — на погребение.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля