«Регион» на аукционе купил «Сахамедстрах» («дочку» «Стерха») за 290 млн р.

Структура ГК «Регион» купила 100% АО СМК «Сахамедстрах» за 289,6 млн р. Это уже четвёртый страховщик, купленный группой — ранее в «Регион» вошли «Югории» и «Сургутнефтегаз».

17:50
«Регион» завладел ещё одним страховщиком.
Продажа акций «Сахамедстраха» осуществлялась в рамках реализации имущества обанкротившегося «Стерха». Покупателем стала московская компания ООО «Регион инфраструктура», входящая в ГК «Регион». О результатах аукциона сообщает News.Ykt.Ru со ссылкой на ответ АО «Российский аукционный дом».

На продажу было выставлено 100% акций (357,6 тыс. штуки). Лот был приобретён за 289,6 млн р. 

По данным из открытых источников, ООО «Регион инфраструктура» зарегистрировано в Москве. Основная деятельность: управление холдинг-компаниями. Генеральный директор — Джаннат Тухтаева.

В 2018 г. ООО «Регион Инфраструктура» (структура Группы компаний «Регион») купила «Югорию» за 2,9 млрд р. В июле 2019 г. «Регионом» также был куплен «Сургутнефтегаз», позднее присоединённый к «Югории». 

«Югория-Жизнь» также контролируется «Регионом» (по данным Банка России).

В числе основных направлений деятельности ГК «Регион» — управление активами, брокерское обслуживание, услуги на рынке капитала, банковское обслуживание, депозитарная и лизинговая деятельность и другие услуги.

СМК «Сахамедстрах» занимается ОМС и добровольным личным страхованием.

В компании застрахованы почти 100% жителей Якутии

Как уже сообщало АСН, в конце октября 2019 г. АО «СМК «Сахамедстрах» сообщила, что компания будет продолжать свою деятельность в сфере медицинского страхования в Республике Саха (Якутия), несмотря на отзыв лицензии акционера компании — СК «Стерх».

«В настоящее время компания «Сахамедстрах» финансово устойчива и соответствует требованиям Центробанка России к размеру уставного капитала, структуре активов и сформированных страховых резервов», — говорилось в сообщении страховщика.

«Ситуация с акционером нашей компании — АО «СК «Стерх» ни в коем образе не влияет на нашу текущую деятельность. СМК «Сахамедстрах» осуществляет иной вид страхования, чем СК «Стерх» (имеет отдельные лицензии на медицинское страхование)», — подчеркнули тогда в «Сахамедстрахе».

Первый зампред правительства Якутии Алексей Стручков тогда же заявил, что «по договоренности с Банком России, при возникновении вопросов, связанных с банкротством, реализация пакетов акций будет осуществляться с учётом интересов жителей Якутии. В «Сахамедстрахе» застрахованы почти 100% жителей населения республики», — обратил внимание чиновник.

По теме: 
АСВ выставило на торги «Сахамедстрах» («дочку» «Стерха») за 372 млн р.
Группа компаний «Регион» купила «Югорию» за 2,9 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля