НРА присвоило кредитный рейтинг ООО РСО «Евроинс» на уровне «BBB-|ru|»

«Национальное рейтингового агентство» (НРА) присвоило кредитный рейтинг ООО РСО «Евроинс» на уровне «BBB-|ru|», прогноз «Стабильный».

18:00
Стабильный прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение уровня кредитного рейтинга в течение следующих 12 месяцев, следует из релиза НРА.

Кредитный рейтинг ООО РСО «Евроинс» на уровне «ВВВ-|ru|» (по национальной рейтинговой шкале для России) обусловлен 1) положительной динамикой объема премий-нетто с сохранением хорошей диверсификации портфеля по видам страхования и географическому признаку; 2) высоким качеством перестраховочной защиты; 3) достаточно высоким уровнем платежеспособности; 4) высоким уровнем рентабельности инвестиционной деятельности; 5) низким уровнем долговой нагрузки.

Уровень рейтинга ограничивается невысокими значениями коэффициента запаса капитала, невысокой рентабельностью страховой деятельности, высокой зависимостью от посредников, достаточно высоким уровнем комбинированного коэффициента убыточности-нетто, недостаточной зрелостью системы корпоративного управления.

Компания работает на рынке с 2003 г. С 2017 г. компания входит в международную страховую группу Euroins Insurance Group (EIG), имеющую дочерние общества в 10 странах Европы.

Объём премий по прямому страхованию за 2019 г. составил 2,2 млрд р., за 9 мес. 2020 г. — 1,7 млрд р. Объём выплат за 2019 г. составил 896 млн р., за 9 мес. 2020 г. — 568 млн р.

Активы компании на 30 сентября 2020 г. составляют 2,2 млрд р.

Стратегия развития «Евроинса» предусматривает рост объёма премий до 3 млрд р. в 2021 г. за счёт развития как моторных, так и немоторных видов, в том числе страхования имущества юридических лиц и граждан, сельскохозяйственного страхования, страхования от несчастных случаев и ДМС.

Ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются:
  • Положительная динамика объема премий-нетто (+7,2% за 9 мес. 2020 г.);
  • Хорошая диверсификация страхового портфеля по видам страхования (на ОСАГО приходится 37% премий, на ДМС — 25% премий) и территориальному признаку. Компания ведет деятельность в 18 регионах, при этом на Москву приходится 48% премий, на Смоленскую область — 23% премий. Компания занимает 1 место по объёму премий в Смоленской области.
  • Достаточно высокий запас платежеспособности. Фактический размер маржи платежеспособности на 30 сентября 2020 г. на 95,4% превышает нормативный;
  • Высокий уровень рентабельности инвестиционной деятельности (13% за 9 мес. 2020 г., что выше уровня инфляции)
  • Надёжность перестраховочной защиты. На перестраховщиков с рейтингом АА- и выше по национальной рейтинговой шкале для РФ, а также сопоставимыми рейтингами по международной шкале приходится 99,5% (от доли в резервах на 30 сентября 2020 г.). Максимальный размер выплаты-нетто составляет 1,6% от собственных средств;
  • Низкий уровень долговой нагрузки (компания не привлекает заемное финансирование).
Агентство отмечает, что текущая ликвидность компании (78% на 30 сентября 2020 г.) и коэффициент ликвидности активов (71% на 30 сентября 2020 г.) находятся на среднем уровне.

Кредитное качество вложений в целом по портфелю среднее. На активы с рейтингами ВВВ- и ниже по национальной рейтинговой шкале для РФ, а также сопоставимыми рейтингами по международной шкале приходится ~32% инвестиционных вложений. 

Ключевыми сдерживающими факторами рейтинговой оценки являются:
  • Высокая зависимость от посредников: доля прямого канала продаж составляет 14% по итогам 9 мес. 2020 г.;
  • Высокая концентрация инвестиционного портфеля: на один банк приходится 30% вложений;
  • Частичное несоответствие системы корпоративного управления лучшим практикам, установленным кодексом корпоративного управления.
Низкий уровень коэффициента запаса капитала — 0,83% на 30 сентября 2020 г. При этом Агентство отмечает, что достаточность капитала-нетто, скорректированного на величину низколиквидных активов, для обеспечения обязательств компании находится на среднем уровне (62% на 30 сентября 2020 г.).
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля