«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «ВТБ Страхование» на уровне ruAAA

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности «ВТБ Страхование» на уровне ruAAA. Прогноз по рейтингу — стабильный.

08:48
1
«ВТБ Страхование» входит в Страховую Группу «СОГАЗ». Основными направлениями деятельности компании по итогам 9 мес.2020 г. являлись страхование от несчастных случаев и болезней, ДМС и страхование имущества граждан. Страховщик характеризуется высокими размерными показателями (1 размерный класс), занимает 22-е место на российском страховом рынке по объему собранной премии (по данным Банка России за 9 мес. 2020 г.).
 
Агентство высоко оценивает финансовый потенциал собственника компании — АО «СОГАЗ», что оказывает существенное положительное влияние на рейтинг. В настоящее время продолжается процесс внутригрупповой интеграции ООО СК «ВТБ Страхование», который предусматривает полный перевод бизнеса страховщика и передачу страхового портфеля в АО «СОГАЗ», указывается в релизе «ВТБ Страхования».

По итогам 9 мес. 2020 г. страховой портфель компании сократился на 87,9% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее. По оценкам агентства, снижение объёма собранной премии, связанное с проведением мероприятий в рамках плановой интеграции, не несет в себе рисков ухудшения финансовой устойчивости страховщика. Вместе с тем агентство отмечает рост нестабильности структуры страхового портфеля за счёт существенного снижения доли взносов, поступающих от основного вида деятельности — страхования от несчастных случаев и болезней (43,5% премии за 9 мес. 2020 г. против 70,5% за 9 мес. 2019 г.). При этом диверсификация страхового портфеля по-прежнему оценивается как невысокая.

Ключевым каналом продаж для компании остаются кредитные организации, а основным банком-посредником — ПАО «Банк ВТБ», через которое поступает свыше 70% всех взносов. Высокая надёжность основного банка-партнёра оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку. В то же время уровень комиссионного вознаграждения по банковскому каналу продаж (55,8% за 9 мес. 2020 г.) превышает установленный агентством бенчмарк. В числе факторов, оказывающих давление на рейтинговую оценку, выделяется высокая доля отказов в выплате страхового возмещения по страхованию от несчастных случаев и болезней (27,7% от числа урегулированных страховых случаев за 9 мес. 2020 г.) и страхованию финансовых рисков (26,7%).

Финансовые результаты страховщика характеризуются высокими показателями рентабельности продаж (276,3% за 9 мес. 2020 г.) и капитала (72,3% за 9 мес. 2020 г. в годовом выражении). Рентабельность инвестиций по итогам 9 мес. 2020 г. в годовом выражении составила 8,0%, что также соответствует положительной оценке фактора. Агентство позитивно оценивает низкий уровень убыточности и положительный технический результат как по основному виду деятельности, так и по страховому портфелю в целом. Коэффициент убыточности-нетто по портфелю за 9 мес. 2020 г. составил 7,0%. Несмотря на высокую долю расходов на ведение дела (52,6% за 9 мес. 2020 г.), уровень комбинированного коэффициента убыточности-нетто по итогам 9 мес. 2020 г. находится на комфортном уровне (59,6%).

Качество активов компании оценивается как высокое. Доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruAA и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств на 30.09.2020 составила 81,3% активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР). Агентство отмечает отсутствие рисков концентрации активов страховщика на крупнейших объектах и связанных структурах. На крупнейший объект вложений, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось менее 1% активов страховщика, очищенных от ОАР.

Отсутствие долговой нагрузки и внебалансовых обязательств отмечаются в числе позитивных факторов.

Качество перестраховочной защиты компании оценивается как высокое. Более 90% взносов, переданных в перестрахование за 9 мес. 2020 г., пришлось на перестраховщиков с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruАA и выше или сопоставимыми рейтингами других агентств. Все крупнейшие риски надёжно перестрахованы, собственное удержание по крупнейшим рискам не превышает 2% от собственных средств. Позитивное влияние на рейтинговую оценку оказывает наличие у страховщика опыта крупных выплат.

По данным «Эксперт РА», на 30 сентября 2020 г. активы страховщика составили 195,3 млрд р., собственные средства — 57,7 млрд р., уставный капитал — 5,5 млрд р. По данным за 9 мес. 2020 г. компания собрала 9,3 млрд р. страховых взносов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля