Руководителей поликлиники МВД задержали по подозрению в фальсификации процедуры инвалидности

Руководителей ведомственной поликлиники МВД в Петербурге заподозрили в выдаче полицейским, росгвардцейцам и спасателям за взятки справок об инвалидности, по которым они могли получить страховые выплаты.

09:01
1
Несколько уголовных дел возбуждено в Петербурге в отношении руководителей региональной медико-санитарной части МВД, сообщает во вторник пресс-служба управления СКР по городу.

Действия фигурантов квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ) и получение взятки (п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ), пишет «Интерфакс».

«Проводится серия обысков, в ходе которых изымаются предметы и документы, представляющие интерес для следствия, в частности денежные средства, печати, документация, компьютерная техника», — сообщают в СКР.

По данным следствия, начальник региональной медико-санитарной части (МСЧ) МВД (имя не называется), действуя вместе с неустановленными лицами, приказывал подчиненным фальсифицировать медицинские документы и содействовал приему на службу кандидатов с ограничениями по состоянию здоровья.

Кроме того, как считает следствие, сотрудники поликлиники № 1 МСЧ и их соучастники создали организованную группу с чётким распределением ролей, обязанностей и отношений подчиненности, которая брала взятки за фальсификацию процедуры инвалидности, полученной на службе. Это давало бывшим силовикам право получения страховых выплат, пенсии по инвалидности и других льгот.

В настоящий момент СКР устанавливает всех причастных к коррупционной схеме, добавляют в пресс-службе.

Ранее во вторник в региональном главке МВД «Интерфаксу» сообщали о задержании руководителя поликлиники МВД в Петербурге и двух его заместителей (без уточнения имён) за систематическую фальсификацию документов об инвалидности бывших сотрудников МВД, МЧС и Росгвардии. Также были задержаны трое их пособников — бывших сотрудников правоохранительных органов. По оперативной информации, стоимость одной справки составляла около 200 тыс. р. Подозреваемые могут быть причастны минимум к 100 фактам противоправной деятельности.

По данным главка, в ходе обысков накануне, 25 января, по местам проживания фигурантов, в поликлинике и по другим адресам изъяты печати, документы и компьютерная техника, которые, по версии следствия, использовались в преступной деятельности, а также наличные денежные средства в иностранной валюте (доллары США и евро).

По теме:
Контракт «СОГАЗа» с МВД на 12,5 млрд р. вступил в действие
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля