ЦБ РФ хочет ввести тестирование для продаж ИСЖ и ЦФА, пока будет действовать запрет через нормативные акты для ИСЖ

Банк России подготовит отдельный законопроект для введения обязательного тестирования граждан перед покупкой инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) и цифровых финансовых активов (ЦФА) и утилитарных прав.

09:01
До вступления в силу закона будут действовать специальные нормативные акты, которые запретят предложение ИСЖ неопытным инвесторам, сообщил журналистам первый зампред Банка России Сергей Швецов, пишет портал «Финмаркет».

«Мы договорились, не в рамках этого закона (имеется в виду законопроект о запрете продаж сложных финансовых продуктов неквалифицированным инвесторам — ИФ), но перенести на тестирование и страхование жизни инвестиционное (ИСЖ), и цифровые финансовые активы (ЦФА), и утилитарные права», — сказал Швецов.

«Сейчас по утилитарным правам и цифровым финансовым активам стоят кэпы по следующим суммам: 600 тыс. р. для утилитарных прав в год на человека, по ЦФА — 600 тыс. р. в рамках одной площадки на человека. По ИСЖ — это публичный договор — ограничений нет. Для того, чтобы исключить арбитраж, мы и ИСЖ, и ЦФА с «утилитаркой» переводим в формат тестирования и «последнего слова». Это тоже важно», — пояснил первый зампред ЦБ РФ.

Он отметил, что регулятор будет стремиться, чтобы поправки в закон были приняты до 1 октября 2021 г. и тестирование для покупки ИСЖ началось с этой даты. В части ИСЖ для этого потребуется внести изменения в Гражданский кодекс (ГК).

«Мы будем стремиться к 1 октября, но мы не можем загадывать скорость прохождения закона об исключении публичности вот этих вот договоров в страховой отрасли. Но временно будут изданы акты нормативные, которые будут ограничивать (информационное письмо мы уже выпустили) продажу таких продуктов до появления тестирования», — сказал Швецов.

Как сообщалось ранее, информационное письмо, в котором Банк России рекомендовал страховым компаниям и их посредникам отказаться от продажи продуктов с инвестиционной составляющей физлицам (ИСЖ и отдельных видов НСЖ), не обладающим специальными финансовыми знаниями и опытом работы на рынке инвестиций, было выпущено 14 января этого года. Так, регулятор рекомендовал не продавать полисы НСЖ, где предусмотрена единовременная уплата премии или где выплаты зависят от значений активов, предназначенных только для квалифицированных инвесторов. По мнению ЦБ РФ, начинающим инвесторам практически невозможно объективно оценить особенности этих продуктов, поскольку они являются сложными даже для тех, кто профессионально работает на финансовом рынке.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля