НКР: доналоговая прибыль российских страховщиков в 2020 г. может достичь рекордных 300 млрд р.

Пандемия COVID-19 сдерживала рост страховых премий, но одновременно позволила страховщикам значительно сократить убыточность в отдельных сегментах в результате резко уменьшившейся частоты страховых событий.

00:00
Исследование НКР прогнозирует миллиардные прибыли страховщиков. Фото ch.versia.ru.
Это следует из аналитического исследования рейтингового агентства НКР.

Инвестиционная деятельность страховых компаний также поддерживает рост их доналоговой прибыли. Как отмечалось ранее в исследовании НКР, чистая балансовая валютная позиция российских страховых компаний составляет около 170 млрд р., и в случае ослабления национальной валюты страховщики получают прибыль от переоценки этой позиции.

Кроме того, увеличилась стоимость облигаций, доля которых в инвестиционных портфелях страховщиков на начало 2020 г. была значительной. Росту стоимости долговых бумаг в немалой степени способствовало снижение ключевой ставки Банка России с 6,25% на начало года до 4,25%.

При сохранении тренда совокупный капитал страховых компаний к концу текущего года может вплотную приблизиться к 1 трлн р. НКР предполагает, что дивиденды акционерам страховых компаний будут умеренными, а основная часть прибыли 2020 г. будет капитализирована. Такое решение усилит финансовый профиль страховщиков и смягчит переход на новые требования Банка России к их финустойчивости и платёжеспособности с июля 2021 г.

НКР прогнозирует, что рекордную прибыль 2020 г. вряд ли удастся повторить в два последующих года.

Основными причинами станут усиление конкуренции (признаком которой являются растущие расходы на аквизицию), рост убыточности, снижение инвестиционных доходов относительно 2020 г. в условиях низких процентных ставок.

Отсутствие явных драйверов роста в 2021-2022 гг. может подтолкнуть компании с преобладанием иностранного капитала свернуть бизнес в России.

«Возможно, в ближайшие два года мы увидим единичные слияния или поглощения среди таких страховщиков», — указывается в исследовании.

Также из исследования НКР следует: 
  • Совокупные страховые сборы в 2021 г. увеличатся на 3,8% по сравнению с ожидаемым показателем 2020 г. — до более чем 1,5 трлн р.,
  • Прирост страховых премий в сегменте life в 2021 г. составит около 7,3%,
  • В сегменте страхования иного, чем страхование жизни (non-life), премии в 2021 г. увеличатся на 2,4%,
  • Премии по ОСАГО увеличатся на 5% в результате усиления инфляции и возврата частотности страховых событий на уровень 2019 г.,
  • В автокаско страховые премии в 2020 и 2021 гг. уменьшатся примерно на 3%,
  • Объёмы добровольного медицинского страхования (ДМС) сократятся на 3% в 2020-2021 гг.,
  • Темп прироста в сегменте страхования от несчастных случаев составит 8% в 2021 г.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля