Страхование строительно-монтажных рисков вернули в сметы

С 5 октября 2020 г. вступил в силу приказ минстроя, возвращающий в рекомендуемый перечень работ и затрат, учитывающихся при определении стоимости строительства, расходов на страхование строительно-монтажных рисков (СМР). 

08:29
«Включение расходов на страхование в перечень позволит повысить финансовую устойчивость строительных подрядчиков, что, безусловно, крайне важно в текущих условиях и неопределенности из-за коронавируса», — подчеркнул президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, пишет «Российская газета».

Эти расходы были исключены из перечня в 2014 г. В обосновании такого решения правительства отмечалось, что эксперты проанализировали национальный и зарубежный опыт страхования строительно-монтажных рисков. Выяснилось, что и в отечественной, и в мировой практике «по общему правилу риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки объекта заказчиком несёт подрядная организация». Поэтому минимизация рисков и принятие направленных на их предотвращение мер были признаны задачей подрядной организации, а заказчиков от защиты этих рисков освободили.

В правительстве отмечали, что в России, как и в большинстве стран, страхование строительно-монтажных рисков является добровольным видом страхования. Предполагалось, что от исключения страхования СМР из строительных смет никто не пострадает, так как у заказчика сохранялась возможность предусмотреть в договоре заключение договора страхования за счёт средств подрядчика. Однако сегмент страхования СМР в итоге существенно просел.

По экспертным оценкам, страхование таких объектов приносило страховщикам 75-80% совокупных взносов в области строительства, поэтому в 2014-2015 годах рынок СМР рухнул почти на 50% и до сих пор так и не оправился от этого удара. Сейчас его объем можно оценить в 20 млрд р., отметил первый заместитель генерального директора «Абсолют Страхования» Виктор Кривошеев.

Сейчас объём страхования строительно-монтажных рисков оценивают в 20 млрд р.

Участники рынка считают возврат страхования СМР в сметы своевременным. Как отметил Игорь Юргенс, размер собственных средств и текущее финансовое состояние большинства строительных подрядчиков таковы, что при наступлении сколько-нибудь значимого убытка самостоятельно компенсировать его или достроить объект за свой счет они не смогут. Поэтому такое событие с большой долей вероятности приводило к банкротству подрядчика, а в результате зачастую — срыву сроков всего строительства.

Чтобы сделать страхование СМР более прозрачным для госзаказчиков и строительных подрядчиков, страховщики разработали проект внутреннего стандарта для объектов, строительство которых ведется за счёт средств госбюджета и/или с использованием счетов эскроу.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля