Москва перешла в «зелёную» зону по рискам мошенничества в ОСАГО

В «зелёную» зону из «жёлтой» переместились Москва, Ивановская и Ульяновская области. Банк России опубликовал мониторинг рисков недобросовестных действий на рынке ОСАГО в региональном разрезе.

18:12
Мониторинг проведён за период с 1 июля 2019 г. по 30 июня 2020 г., сообщил портал «Прайм».
 
Также ЦБ выделил восемь субъектов РФ, которые попали в самую неблагоприятную, «красную» зону. Они те же, о которых Банк России сообщал по итогам подсчётов в первом квартале: Адыгея, Приморский край, Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Карачаево-Черкессия и Ингушетия.

Суммарная доля сборов в этих регионах равна 3,1% российского рынка ОСАГО, а доля выплат выросла до 6,3% с 5,9%. При этом ЦБ отмечает позитивные сдвиги в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Адыгее. Однако, несмотря на позитивную динамику, основные подсчитываемые показатели остаются высокими и не дают этим регионам выйти из «красной» зоны.

Вблизи границ «красной» зоны оказались Краснодарский и Ставропольский края, Севастополь, Волгоградская область, Забайкальский край, Хакасия, Астраханская область, Челябинская область, Нижегородская область, Тыва, Новосибирская и Ростовская области.

Кроме того, по данным ЦБ, за скользящий год средняя выплата по ОСАГО в целом в России выросла на 4,6%. Частота страховых случаев по РФ в целом снизилась до уровня 5,4% (по итогам 2018–2019 гг. частота превышала 5,7%). За счёт снижения объёмов выплат по ОСАГО во втором квартале 2020 г. из-за пандемии коронавируса скользящий коэффициент выплат по РФ за год стабилизировался на уровне 64,8%.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля