Ущерб от остановки деятельности туроператора «Робинзон-Турс» превышает 50 млн р.

Туристы пока не могут вернуть 50 млн р., уплаченных за поездки в Венгрию остановившему деятельность туроператору «Робинзон-Турс».

18:44
Об этом сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Робинзон Турс» — российское представительство крупного венгерского туроператора Robinson.

По оценке экспертов, он обслуживал до 50% российского турпотока в Венгрии. Эта компания в мае объявила о банкротстве, которое по заявлению владельцев стало следствием остановки международного туризма из-за пандемии коронавируса. В июле российский «Робинзон Турс» также объявил о прекращении деятельности и был исключен из единого федерального реестра туроператоров. Его финансовая ответственность перед туристами на тот момент была застрахована в компании «Лексгарант» на 50 млн р.

«Робинзон-Турс» был исключен из реестра приказом Ростуризма от 7 июля «в связи с представлением заявления о прекращении туроператорской деятельности». Как выяснилось, такая формулировка не предполагает использование фингарантий для выплат туристам: страховым случаем признается уход с рынка только в связи с невозможностью исполнения обязательств по договорам о реализации турпродукта. Несмотря на это, «Робинзон-Турс» в своем письме туристам предложил им обращаться за выплатами в страховую компанию, с которой у него был заключен договор страхования ответственности на 50 млн р. А страховщик в ответ посоветовал подавать в суд на туроператора», — рассказала Тюрина.

По данным РСТ, туристы до сих пор не могут получить уплаченные за туры деньги обратно.

«Почему Ростуризм исключил «Робинзона» из реестра, зная, что у него есть неисполненные обязательства перед туристами, до сих пор непонятно. Страховщик отказал в выплатах, фонд персональной ответственности туроператора в «Турпомощи» не задействован. При этом, как нам сообщили в компании «Лексгарант», туроператор продал туров более чем на 50 млн рублей, сейчас туристы не могут их вернуть", — добавила она.

Эксперт отметила, что сам «Робинзон-Турс» в заявлении о прекращении деятельности сослался на банкротство своего венгерского контрагента. В то же время, по словам Тюриной, часть туристов уже выиграла иски против «Робинзон-Турс», а после 3 октября будет подан дополнительный иск о признании туроператора банкротом и привлечении к субсидиарной ответственности учредителей и руководства компании в связи с существенными нарушениями законодательства.

«Вероятно, два венгерских учредителя постараются сразу же расплатиться с российскими туристами. Косвенным подтверждением этого стало появление на сайте "Робинзон-Турс" предложения кредиторам, то есть туристам и партнерам, обращаться в компанию со своими требованиями», — заключила она.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля