«Эксперт РА» присвоил рейтинг СК «РСХБ-Страхование жизни» на уровне ruAA

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг финансовой надежности страховой компании «РСХБ-Страхование жизни» на уровне ruAA. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

08:36
ООО «РСХБ-Страхование жизни» — дочерняя компания АО «РСХБ-Страхование», которая развивает бизнес группы в сегментах страхования жизни. Компания относится ко 2 размерному классу, согласно методологии агентства, и занимает 8 место по совокупным взносам среди страховщиков жизни за I полугодие 2020 г., что положительно влияет на рейтинг. Высокий финансовый потенциал материнской структуры, имеющей рейтинг финансовой надежности на уровне ruАА от «Эксперт РА», выделяется агентством в качестве фактора поддержки.

Компания специализируется на программах инвестиционного, накопительного и рискового страхования жизни. По итогам I полугодия 2020 г. доля инвестиционного страхования жизни в структуре премий составила 94,5%, что свидетельствует о низкой диверсификации страхового портфеля. Крайне высокие темпы прироста взносов (133,9% за I полугодие 2020 г. по сравнению с I полугодием 2019 г.) оказывают давление на рейтинговую оценку. Около 100% совокупной премии по итогам I полугодия 2020 г. было получено через связанного с компанией посредника, при этом величина комиссионного вознаграждения оценивается как низкая.

Положительное влияние на уровень рейтинга оказывают высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от норматива (37,8% на 30 июня 2020 г.) и высокий запас свободного капитала. Финансовый результат компании характеризуется высокими показателями рентабельности капитала (99,9% за 2019 г., 28,1% за I полугодие 2020 г. в годовом выражении), но низкими показателями рентабельности продаж (12,8% за 2019 г., 2,9% за I полугодие 2020 г.) и инвестиций. Доля расходов на ведение дела (11,5% за I полугодие 2020 г.) находится на низком уровне и положительно оценивается агентством. Негативное влияние на рейтинг оказывает высокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (7,1% на 30 июня 2020 г.).

Качество активов компании оценивается как высокое. По данным на 30 июня 2020 г., доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами ruА и выше по шкале «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств составила 98,8% активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов. Агентство положительно отмечает высокую диверсификацию активов (на 30 июня 2020 г. на крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 2,9% активов страховщика, очищенных от отложенных аквизиционных расходов, на трех крупнейших — 6,8% соответствующих активов) и отсутствие рисков концентрации вложений на связанных сторонах ввиду их высокой надежности.

Активы и пассивы компании сбалансированы по срокам и по валютам. На 30 июня 2020 г. отношение обязательств срочностью более одного года к активам срочностью более одного года составило 1,1. При этом все обязательства, номинированные в рублях и долларах США, полностью покрываются активами в соответствующих валютах. Значение коэффициента текущей ликвидности находится на невысоком уровне (1,06 на 30 июня 2020 г.), при этом значение коэффициента уточненной страховой ликвидности-нетто (1,06 на 30 июня 2020 г.) соответствует положительной оценке фактора. У компании отсутствуют долговая нагрузка и внебалансовые обязательства, что позитивно влияет на рейтинг.

По мнению агентства, компания обладает адекватным качеством управления, стратегического обеспечения и финансового планирования. В компании функционирует коллегиальный орган, занимающийся управлением рисками, и разработаны регламенты по управлению отдельными видами рисков.

По данным «Эксперт РА», активы компании на 30 июня 2020 г. составили 17,5 млрд р., собственные средства — 1,1 млрд р., уставный капитал — 450 млн р., за I полугодие 2020 г. сумма страховых премий составила 6,0 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля