«Дочка» обанкротившегося «Стерха» в 2019 г. заработала 16,4 млн р. чистой прибыли 

СМК «Сахамедстрах» (дочерняя компания обанкротившейся СК «Стерх») в 2019 г. заработала 16,4 млн р. чистой прибыли. Из этой суммы 2,6 млн р. пойдут на формирование фонда благотворительной и спонсорской помощи.

14:08
«Сахамедстрах» сообщил о распределении чистой прибыли. Фото news.ykt.ru
Как выяснило АСН, это следует из опубликованного 25 августа сообщения Страховой медицинской компании «Сахамедстрах».

Годовое общее собрание акционеров (100 % акций СМК «Сахамедстрах» находятся в собственности АО «СК «Стерх») приняло решение о распределении чистой прибыли «Сахамедстраха», которая в 2019 г. составила 16,37 млн р.

Из этой суммы 8,8 млн р. решено направить на покрытие убытков прошлых лет, 4,9 млн р. — на формирование резервного фонда, 2,6 млн р. — на формирование фонда благотворительной и спонсорской помощи, следует из сообщения. 

Печальные цифры акционера

Как уже сообщало АСН, в конце октября 2019 г. Банк России отозвал лицензии «Стерха». Решение принято в связи нарушением порядка инвестирования средств страховых резервов. С просьбой об отзыве лицензии к ЦБ обратилось Правительство Республики Якутия (основной акционер СК «Стерх»). Это случилось после того, как аудит «Стерха» показал неутешительные итоги — объём необходимых средств превысил запланированные меры государственной поддержки в три раза — 4,1 млрд р.

В январе 2020 г. Арбитражный суд Якутии признал страховую компанию «Стерх» банкротом.

Устойчивый «Сахамедстрах»

В конце октября 2019 г. АО «СМК «Сахамедстрах» сообщила, что компания будет продолжать свою деятельность в сфере медицинского страхования в Республике Саха (Якутия), несмотря на отзыв лицензии акционера компании — СК «Стерх».

«В настоящее время компания «Сахамедстрах» финансово устойчива и соответствует требованиям Центробанка России к размеру уставного капитала, структуре активов и сформированных страховых резервов», — говорилось в сообщении страховщика.

«Ситуация с акционером нашей компании — АО «СК «Стерх» ни в коем образе не влияет на нашу текущую деятельность. СМК «Сахамедстрах» осуществляет иной вид страхования, чем СК «Стерх» (имеет отдельные лицензии на медицинское страхование)», — подчеркнули тогда в «Сахамедстрахе».

Первый зампред правительства Якутии Алексей Стручков 29 октября прошлого года относительно «Сахамедстраха» заявил, что «по договоренности с Банком России, при возникновении вопросов, связанных с банкротством, реализация пакетов акций будет осуществляться с учётом интересов жителей Якутии. В „Сахамедстрахе“ застрахованы почти 100% жителей населения республики», — обратил тогда внимание чиновник.

По теме:
Страховая компания «Стерх» признана банкротом
Дочерняя компания РСК «Стерх» намерена продолжать деятельность на рынке медстрахования
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля