Банк России продлил часть регуляторных послаблений

Выход из послаблений не должен быть резким, чтобы банки, страховщики и иные финорганизации смогли адаптироваться и не были вынуждены сокращать кредитование экономики.

19:38
1
Банк России дал страховщикам ещё немного отдышаться.
Однако постепенное сворачивание мер необходимо, поскольку только корректная оценка рисков может обеспечить долгосрочную устойчивость финансового сектора, указывается в сообщении регулятора.

В целях предоставления гражданам возможности восстановить свое финансовое положение Банк России рекомендует страховщикам до 31 декабря 2020 г. удовлетворять заявления страхователя о продлении срока урегулирования страховых случаев, об отсрочке платежа по договорам добровольного страхования, а также не начислять неустойку (штраф, пени) и не применять иных последствий за ненадлежащее исполнение договора добровольного страхования в течение периода временной нетрудоспособности страхователя.

ЦБ рекомендует до 31 декабря 2020 г. кредитным и некредитным финансовым организациям продолжать обслуживание клиентов в случае, если срок действия документа, удостоверяющего личность клиента, истёк в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. (также есть ряд иных рекомендаций). 

Для страховых организаций до 1 июля 2021 г. продлено решение о неприменении мер воздействия за следующие нарушения: 
  • нарушение требования к структуре активов, в которые инвестируются средства страховых резервов, предусмотренного строкой 9 приложения к Указанию Банка России от 22.02.2017 № 4297-У «О порядке инвестирования средств страховых резервов и перечне разрешенных для инвестирования активов»;
  • нарушение требования к структуре активов, в которые инвестируются собственные средства (капитал) страховщика, предусмотренного строкой 9 приложения к Указанию Банка России от 22.02.2017 № 4298-У «О порядке инвестирования собственных средств (капитала) страховщика и перечне разрешенных для инвестирования активов».
По теме:
Банк России продлил страховщикам возможность обслуживать клиентов по просроченным паспортам и ряд иных послаблений
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • MAKCим
    00:16

    А ещё Банк России «закрывает глаза» на беспредел в РСА, ссылаясь на неподведомственность, а также на беспредел страховщиков, игнорируя доказательства, ссылаясь на недоказанность (вероятно, ожидая явку с повинной в качестве доказательств или видеозапись, приложить которую к жалобе невозможно в силу установленных банком ограничений).

    photo

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля