РНПК автоматизировала формирование отчётности

С августа 2019 г. вся бухгалтерская финансовая и надзорно-статистическая отчётность РНПК формируется и сдаётся через «Фабрику XBRL», разработанную ООО «Синтегро консалтинг».

16:52
Сотрудникам АО РНПК было нужно время для оценки результатов внедрения проекта «Фабрики XBRL». Спустя год после начала фактической работы мнение сформировалось и утвердилось, сообщили АСН в компании «Синтегро консалтинг».

«Мы понимали, что на наш подход к автоматизации будут опираться другие страховщики. Нам было важно, чтобы и проект, и его результат стали эталонными примерами», — рассказывает Ольга Крымова, заместитель председателя Правления АО РНПК, руководитель финансового блока.

Выбор партнёра по автоматизации шел три месяца. Он включал в себя пилотный проект по подготовке ежемесячной надзорной отчетности. Несмотря на то, что не все требования АО РНПК были изначально реализованы в системе, специалисты ООО «Синтегро консалтинг» показали понимание задач и скорость работы.

«Я как аналитик особенно оценила гибкость настройки переноса данных из Excel и CSV на показатели и аналитику XBRL. Это удобно в случае изменений со стороны Банка России, в том числе при смене версии таксономии — систему не нужно кардинально перенастраивать. Кроме того, в системе реализовано множество удобных функций визуализации и промежуточного контроля загрузки и конвертации показателей», — отмечает финансовый аналитик РНПК Елена Лобачева.

Важной задачей отдела бухгалтерии было сокращение сроков формирования отчётности.

«В рамках проекта мы автоматизировали процессы загрузки, конвертации и валидации показателей отчетности, с условием жёсткого ограничения сроков исполнения процедур по формированию отчетности: 15 минут на процессы загрузки и конвертацию данных, 20 минут на валидацию. Комплект отчётности для публикации на сайте и передачи аудиторам и руководству мы также готовили при помощи печатных форм, реализованных в системе», — рассказывает главный бухгалтер РНПК Наталья Боровкова.

Начальник отдела развития управления по IT АО РНПК Валентин Николаевич Кваша отметил, что реализация проекта проходила удалённо, методологи и разработчики «Синтегро консалтинг» всегда были на связи, однако в период отчётности присутствовали в офисе РНПК для оперативной поддержки.

АО «Российская Национальная Перестраховочная Компания» является 100% дочерней компанией Центрального банка РФ.

«Синтегро консалтинг» — российский разработчик программного обеспечения в области финансового учета и управления предприятием. Ключевыми направлениями деятельности компании являются автоматизация учёта по ОСБУ, а также перевод отчётности на международный формат XBRL в некредитных финансовых организациях (НФО) с помощью собственных разработок.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля