«Энергогарант» выплатил за сгоревшую в результате ДТП Tesla 5,4 млн р.

ДТП произошло в августе на Московской кольцевой автомобильной дороге в результате столкновения автомобиля Tesla со стоявшим на проезжей части эвакуатором, не обозначенным должным образом в соответствии с требованиями ПДД.

18:46
После столкновения автомобиль Tesla загорелся.

Компания «Энергогарант» уже несколько лет страхует автомобили Tesla в рамках корпоративной программы взаимодействия с Moscow Tesla Club, сообщили АСН в пресс-службе страховщика.
 
Как писали СМИ, в момент ДТП автомобиль был на автопилоте. Однако, согласно инструкции машины, автопилот не освобождал водителя от необходимости контролировать ситуацию на дороге – более того, даже при установленном автопилоте человеку нужно держать руки на руле. Водитель рассказал журналистам, что «режим автопилота требует полного внимания со стороны водителя, а он перед аварией отвлекся на детей».

В «Энергогаранте» АСН сообщили, что выплата была осуществлена в ноябре 2019 г. «Факт работы или не работы автопилота в данном случае документально подтвержден не был. Кроме того, полноценного автономного автопилота на данной модели Tesla нет. И самое важное, автопилот любого уровня не рассчитан на обнаружение узкого препятствия «висящего» на полосе движения. А именно так располагалась часть широкой платформы эвакуатора на полосе движения», – сообщили в компании.

Автомобили Tesla страхуются в рамках общих правил страхования автомобилей. «С учетом специфики автомобиля есть возможность удешевления стоимости страхования с учетом условий эксплуатации автомобиля (не самая угоняемая модель, ограниченный годовой пробег, уверенность водителя в своих силах и т.п.)», – уточнили в пресс-службе «Энергогаранта». 

Здоровье водителя и пассажиров в «Энергогаранте» застраховано не было.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля