ВСС: почти все споры по страхованию в потребкредитах смогут решаться на площадке финомбудсмена

Подавляющее число споров, связанных с договорами страхования жизни заемщиков в потребкредитовании, может решаться на площадке финомбудсмена.

18:35
5
Об этом 15 ноября на пресс-конференции рассказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Максим Данилов.

Он напомнил, что с 28 ноября этого года перечень видов страхования, в которых споры могут урегулироваться в досудебном порядке, с привлечением финансового уполномоченного, расширяются. В том числе финомбудсмен будет помогать в разрешении споров между потребителями и страховщиками по договорам страхования жизни, сообщил портал finmarket.

«Средний размер выплаты по кредитному страхованию жизни составляет 100 тыс. р. На договоры с выплатами в пределах этой суммы приходится 50% всех заключенных договоров по кредитному страхованию жизни. Из этого мы делаем вывод, что подавляющая часть споров в сегменте кредитного страхования будет подпадать под правила досудебного рассмотрения финомбудсменом. Они предусматривают ограничение требований в споре 500 тыс. р.», – сказал Данилов. Он отметил, что «наибольшее напряжение с точки зрения споров с клиентами возникает как раз в сегменте кредитного страхования жизни заемщиков».

В свою очередь гендиректор ООО «СК Сбербанк страхование жизни» Алексей Леоненко уточнил, что в накопительном страховании жизни средняя сумма выплат по договорам составляет 1-2 млн р., по договорам инвестиционного страхования жизни эта сумма колеблется в пределах 2-3 млн р.

«Я соглашусь с коллегой, что наибольшее число спорных моментов возникает как раз в кредитном страховании жизни заемщиков, институт финомбудсмена поможет снять напряжение в этой сфере», – сказал Леоненко.

Гендиректор ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни» Евгений Гуревич уточнил, что полномочия финомбудсмена будут распространяться с конца ноября на целый ряд добровольных видов страхования.

«На первом этапе служба финомбудсмена сосредоточилась на рассмотрении споров в ОСАГО, а затем в автокаско. Это наиболее конфликтные зоны с точки зрения претензий страхователей. Число споров в иных видах страхования, в том числе в страховании жизни, принципиально меньше. Судебных споров по страхованию жизни меньше в сотни раз», – уточнил Гуревич.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Хоттабыч
    10:48

    Финансовый уполномоченный принял решение. Решение не оспорено страховщиком. Решение вступило в силу. Выплаты нет. Разве это решение спора ?!

  • Ветеран из Дагестана
    22:04

    Ничего хорошего для простого гражданина о так называемого омбудсмена ждать не придется! Собралась там команда неучей и пофигистов...! Им нет никого дела до тех кто попал в беду..! У них цель заработать за счет простых граждан! Зная, что 90% наших граждан (их они называют потребителями финансовых услуг) не имеют возможности самим решать проблемы незаконно отказывают их представителям представлять их интересы! Опять идем в суд..! Где господа логика? Какой дурак писал этот закон №123? И какой… его и как понимает?

  • kmv tum
    21:33

    1. Давайте подавать жалобы на бездействия ФУ в порядке КАСа — по крайней мере будет что в Прокуратуру и ЦБ отправлять по поводу бездействия, + хоть как-то взыскивать убытки за задержку
    2. " незаконно отказывают их представителям представлять их интересы! " — ну как Вы думали, кто пропихнул такой порядок )))). Наверное сами потребители этих самых услуг.
    Следовательно — идти в КС, который должен дать оценку такому порядку.
    В крайнем случае — после вынесения решения ФУ — направлять в страховую новые реквизиты для выплаты (если представитель желает получить) и указывать, что прежние реквизиты считать недействительными. В таких случаях суды уже считали перечисление по прежним реквизитам ненадлежащим исполнением со всеми вытекающими (например, счет был закрыт, но в течение 45 дней еще могли перечислить, или счет поменял свое значение, либо комиссия стала неоправданно большой по снятию денег). Но при этом придется деньги обратно отправлять скорее всего.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля