«АльфаСтрахование» предложило продукт по страхованию ответственности медработников

«АльфаСтрахование» предлагает страхование профессиональной ответственности медицинских работников, которое защитит пациентов от последствий случайной врачебной ошибки. Страховая программа может быть как индивидуальной, так и коллективной.

17:38
1

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ в случае привлечения работника к уголовной ответственности, работодатель имеет право потребовать от него возмещение ущерба в размере одного месячного заработка. Инновационный продукт «АльфаСтрахование» позволит врачу застраховать свою ответственность без привязки к месту работы и учесть риск регрессных требований клиники. Кроме того, страховое покрытие распространяется на расходы, которые могут возникнуть в случае возбуждения уголовного дела.

Если врач допустит профессиональную ошибку, «АльфаСтрахование» возместит вред пациенту, а также произведет выплату врачу в том случае, если медицинское учреждение, в котором он работает, удержало с него сумму возмещения. Страховая компания также покроет дополнительные, связанные с некачественным лечением, расходы других страховых медицинских организаций.

Страхователем может выступать как один человек, так и профессиональное объединение медицинских работников, для которых разработана коллективная страховая программа. В обоих случаях лимит ответственности составляет от 500 тыс. до 2 млн р. в зависимости от выбранного варианта страховой защиты. Стоимость страхования определяется не только страховым лимитом и видом программы, но и специализацией врача и составляет от 500 р. до 10 тыс. р. на одного медицинского работника при коллективной программе и от 1,5 до 20 тыс. р. при индивидуальной. Страховая программа не предусматривает лимита на возмещение морального вреда или выплаты в рамках одного страхового случая.

«В медицинской сфере суммы возмещений при врачебной ошибке могут достигать нескольких миллионов рублей. Только в 2014-2017 гг. число обращений в Роспотребнадзор с жалобами на качество оказания медицинских услуг выросло более чем в два раза, а количество судебных исков за тот же период увеличилось втрое. Доля удовлетворенных исков, то есть тех, по которым были взысканы возмещения в пользу пациентов и их родственников, составляет в среднем около 65%, – говорит Александр Завражский, старший андеррайтер «АльфаСтрахование». – Новый продукт страхования ответственности медицинских работников от «АльфаСтрахование» покроет не только убытки, связанные с нанесенным пациенту случайным вредом, но и судебные издержки врача, а также связанные со страховым случаем расходы клиники».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Konstantin
    12:07

    В мировой практике этим страхованием занимаются общества взаимного страхования: тарифы низкие, возможность не платить страховку, самостоятельное распоряжение накопленными ресурсами на предупредительные мероприятия и проч. Коммерческое страхование такого не дает!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля