Сбербанк поддержал иск владельца сгоревшего рынка «Синдика» к «ВТБ Страхованию»

Представитель Сбербанка заявил в арбитражном суде Москвы, что банк поддерживает иск ООО «Синдика-О», которому принадлежал сгоревший в 2017 г. крупный строительный рынок «Синдика», к компании «ВТБ Страхование» о взыскании более 963 млн р.

07:00

Об этом сообщает РИА Новости. Сбербанк привлечен к делу в качестве третьего лица, он является выгодоприобретателем по страховому договору, из которого вытекает данный спор. «Сбербанк поддерживает иск по доводам, изложенным в отзыве», - сказал представитель Сбербанка в суде.

Торговый центр «Синдика» неподалеку от московского района Строгино загорелся 8 октября 2017 ., общая площадь пожара достигала 55 тыс. кв. м. Было эвакуировано более 3 тыс. человек, открытое горение удалось потушить только к утру следующего дня. Строительный рынок был застрахован в компании «ВТБ Страхование» на сумму 4,2 млрд р. Договор страхования включал в себя риски утраты, гибели и повреждения имущества страхователя, в том числе при пожаре.

Ущерб от пожара на московском строительном рынке «Синдика», по оценкам экспертов Российской национальной перестраховочной компании (РНПК), превышает 5,5 млрд р., следует из отчета нацперестраховщика о структуре портфеля убытков за 2017 г.

Как пояснил в четверг представитель истца, страховое возмещение выплачено выгодоприобретателю не в полном объеме, так как страховщик признал, что часть застрахованных объектов не погибла. В частности, это касается насосной станции, двух трансформаторных подстанций и локальных очистных сооружений. В иске владелец стройрынка требует взыскать недостающее страховое возмещение, проценты и свои убытки.

Ответчик иск не признает. Его представитель попросил время для подготовки позиции по заявленному страхователем в четверг отказу от прав на застрахованное имущество (абандон). Суд объявил перерыв в заседании до 26 сентября.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля