РСА инвестирует около 2,5 млрд р. в создание IT-системы

Российский союз автостраховщиков (РСА) планирует инвестировать порядка 2,5 млрд р. в создание принципиально новой информационной системы по ОСАГО.

18:18
2
Об этом 19 сентября сообщил директор по информационным технологиям РСА Алексей Самошин в ходе конференции «IT в страховании».

В пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА) АСН уточнили, что речь идет о разработке РСА, которая должна быть масштабирована и помимо ОСАГО охватить все виды страхования.

По словам Алексея Самошина, срок разработки системы составит около 2 лет, проект реализуется совместно с подрядчиком, выигравшем в конкурсе – компанией EPAM.

Помимо этого, в настоящее время речь идет о формировании ряда компетенций ранее отсутствующих в IT-блоке: тестирование, работа с данными и др.  Реформирование подразделения призвано как минимизировать затраты страхового сообщества, так и обеспечить исключительную защиту данных.

Опорной датой запуска проекта АИС ОСАГО 2:0 является 1 апреля 2020 г., к этому моменту основной функционал системы будет сформирован.

По теме
РСА в 2019 г. потратит на новую IT-систему до 600 млн р. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • SergG
    18:40

    Аппетит приходит во время еды. Однако…

  • Противник
    10:36

    Могу поспорить с кем угодно — система работать не будет (точнее, правильно работать, конечно сами деньги будут освоены подрядчиком в этом сомнения нет).
    Беда не в базе, а в чиновниках законодательных и курирующих, которые меняют правила игры постоянно, например, с 1 апреля ввели единый КБМ на год и тут же ЦБ оговаривает «компроментацию» — возможность перерасчета прежних КБМ и соответственно изменение новых, уже заключенных на год по новым правилам! Сейчас придумывают возврат денег по договорам прежних лет, где как бы неверно был рассчитан КБМ, но он никогда не работал правильно и условия его расчета менялись не раз, что будем перерасчитывать 40 млн. договоров в год? И так во всем… Маразм крепчает! (((
    Только отмена КБМ приведет ОСАГО к разумному страхованию.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля