«Эксперт РА» понизил рейтинг «ЭРГО» до уровня ruA+

Агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг СК «ЭРГО» до уровня ruA+ и установило развивающийся прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг ruAA+ со стабильным прогнозом.

14:02

Снижение рейтинга связано с ухудшением ряда финансовых показателей компании. Агентство отмечает отрицательный результат по ОСАГО за 2018 г. в размере –562,9 млн р. и рост комбинированного коэффициента убыточности-нетто по портфелю до 103,7% за 2018 г. По итогам первого квартала 2019 г. компания получила убыток в размере –153,8 млн р.

Страховщик более не входит в международную страховую группу ERGO (часть Munich Re Group) и не может более рассчитывать на поддержку группы ERGO в случае необходимости. С 27 июня 2019 г. единственным акционером компании является СПАО «РЕСО-Гарантия», имеющее рейтинг «Эксперт РА» на уровне ruAA+, что выделяется в качестве фактора поддержки уровню рейтинга. Развивающийся прогноз по рейтингу связан с возможной разнонаправленной динамикой показателей компании в процессе ее перехода к новой стратегии развития.

Качество и диверсификация активов компании оцениваются позитивно. Страховой портфель компании характеризуется низкой диверсификацией – на страхование автокаско пришлось 62,3% взносов за 2018 г. При этом совокупные страховые взносы компании сократились за 2018 г. на 7%. Давление на рейтинг компании оказывает высокая доля отказов в выплате страхового возмещения по страхованию автокаско (9,2%) и ОСАГО (7,4%) за 2018 г., а также высокая доля страховых выплат на основании решения суда (3,8% от совокупных выплат за 2018 г.).

Отсутствие зависимости от крупнейшего канала продаж оценивается позитивно. Однако сдерживающее влияние на рейтинг оказывает умеренно высокая величина комиссионного вознаграждения, выплачиваемого агентам, – 21,5% премии, полученной через данный канал продаж за 2018 г. 

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2019 активы компании составили 8 млрд р., собственный капитал – 2,3 млрд р., уставный капитал – 777,5 млн р., страховые взносы за 2018 г. составили 6,4 млрд р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля