Комбинированный коэффициент убыточности страховщиков в 2018 г. снизился до 84,9%

Комбинированный коэффициент убыточности (ККУ), характеризующий результаты страховой деятельности компаний, за год снизился на 5,6 п.п., составив 84,9%.

14:31

Наиболее значимое влияние на убыточность оказало улучшение результатов страховщиков в ОСАГО (ККУ по ОСАГО сократился на 18,8 п.п., до 87,9%). Это следует из обзора финансовой стабильности за четвертый квартал 2018 г. - первый квартал 2019 г., подготовленном ЦБ.

В I квартале 2019 г. был реализован первый этап широкомасштабной реформы системы ОСАГО. Реформа нацелена на индивидуализацию тарифов, устранение региональных диспропорций, снижение уровня страхового мошенничества и повышение доступности данной услуги, говорится в обзоре.

С 9 января 2019 г. был расширен коридор базового тарифа ОСАГО (в том числе на 20% в обе стороны для физических лиц), устанавливаемого по регионам, и введена более подробная градация коэффициента «возраст-стаж» (58 ступеней вместо 4). Страховщики начали активно пользоваться возможностями по управлению тарифным коридором, оперативно изменяя тарифы в зависимости от показателей региона и действий конкурентов, отмечает ЦБ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля