ВСС оценил объем некорректных доначислений налогов к страховщикам в 20 млрд р.

Объем некорректно начисленных налоговых требований к страховщикам, возникших из-за рассинхронизации требований страхового учета и налогового законодательства, оценивается примерно в 20 млрд р., при этом 10 млрд р. из них приходится на одну компанию.

10:42
7

Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, выступая на финансовом форуме в рамках недели бизнеса РСПП. К задвоению требований привело то, что из-за разницы расчета резервов по новому плану счетов, который применяется с 1 января 2017 г., и расчета прибыли по налоговому законодательству, комиссионное вознаграждение, которое страховщики выплачивают агентам, учитывается и в резервах, и в расходах на ведение дела.

«По этим аквизиционным задвоениям, например того, что мы платим комиссионное вознаграждение, ни у кого ответа нет. А только одна, правда ведущая, компания "налетела" на 10 млрд. Это немаленькие деньги, я извиняюсь, если у тебя 10 млрд взяли и связали», ‒ сказал он. По рынку объем таких задвоенных требований оценивается примерно в 20 млрд р., пояснил он позднее журналистам. Пока страховщикам не удалось решить вопрос с задвоениями ни с Минфином, ни с ЦБ, констатировал Юргенс.

Проблема возникла из-за разных правил Минфина и ЦБ по формированию резервов, пояснил ТАСС представитель ВСС, причем правила ЦБ действуют с 1 января 2017 г., когда регулятор ввел новый план счетов, раньше правила были едины. Из-за этого часть резерва фактически не учитывается при налогообложении, из-за чего у Минфина возникли финансовые претензии к страховщикам, сказал представитель ВСС. «Новой прибыли не возникло, а требования о налоге с нее возникли», ‒ пояснил представитель союза.

ВСС обратился в Минфин с просьбой разъяснить порядок учета в составе расходов страховщиков сумм отчислений в страховые резервы и сумм вознаграждения посредникам, говорится в письме Юргенса в адрес замминистра финансов Ильи Трунина (имеется в распоряжении ТАСС).

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • trutt
    11:14

    ИМХО косяк ЦБ. Не синхронизировали ОСБУ и налоговый учет. На примере:
    заключен договор на 100 руб в начале года на год с комиссией 20 руб.
    Если раньше налогооблагаемая база составляла 100 — 20 — (100-20)*0,5 = 40.
    То при переходе на ОСБУ 100 — 20 — (100-20)*0.5 — 20*0.5=30.
    т.е. на ровном месте страховщики поимели уменьшение налогооблагаемой базы.
    Вообщем страховщики вроде как и ни в чем не виноваты, все по правилам сделали, вопрос кто такие правила сформулировал…

    • trutt
      11:53

      расчеты в примере за полугодие.

      • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
        14:29

        Несколько уточнений:

        1. Не уменьшение, а перенос на будущее (по итогам года налоговая база будет одинаковая)
        2. Расчеты не учитывают ОАР. Достаточно включить их в налоговую базу и все сойдется.

        ИМХО, тема с аквизиционными расходами не самая сложная — вот что делать с расхождениями вследствие реализации принципа наилучшей оценки…

        • trutt
          15:01

          1. в моменте выглядит как уменьшение, да и в силу непрерывности бизнеса у вас будет растущий отодвигаемый кусок…, а так перенос конечно…
          Я так понял п.1 формирует большую часть из озвученных Юргенсом 20 млрд. или ошибаюсь?

      • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
        15:08

        АР на данный момент действительно наибольший по объему фактор, но они при этом достаточно легко формализуемы в отличие от наилучшей оценки…

  • Brasco
    11:32

    Согласен с комментарием.
    На ваш вопрос ответ Александр Друзь: «Такие правила сформулировал тот, кто формулирует их уже несколько лет-тупоголовые карьеристы в ЦБ»

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля