Согласно документу упрощенное оформление ДТП возможно в случае, если:
- вред в аварии причинен только имуществу и в ней участвовало не более двух машин, ответственность по которым застрахована;
- водители согласны с тем, что ущерб не превышает 25 тыс. руб., и с тем, как в извещении о ДТП зафиксированы его обстоятельства.
Бланк извещения о ДТП заполняют оба водителя. Они удостоверяют подписями обстоятельства причинения вреда, схему ДТП, характер и перечень видимых повреждений. Потерпевший направляет извещение и заявление о выплате страховщику, который при сомнениях в обстоятельствах причинения вреда или в характере повреждений вправе назначить независимую экспертизу причастных к аварии транспортных средств. Выплата по страховому случаю, оформленному без участия ГИБДД, не может превышать 25 тыс. руб. Получив в пределах этой суммы возмещение от страховщика, потерпевший уже не сможет выставить ему дополнительные требования в связи с данной аварией, но вправе будет взыскать превышение с причинителя вреда через суд.
Страховка автомобиля это не только ОСАГО. Воспользуйтесь советами по выбору комплекса страховой защиты автомобиля на нашем сайте. Страховка автомобиля это не только ОСАГО. Воспользуйтесь советами по выбору комплекса страховой защиты автомобиля на нашем сайте. Правительство также включило в Правила понятие «прямого возмещения убытков» и указало, что потерпевший вправе обратиться к своему страховщику в случае, если вред в аварии причинен только имуществу и в ней участвовало не более двух машин, ответственность по которым застрахована. Страховая компания, получив документы от страхователя, возмещает ему вред «в размере страховой выплаты от имени страховщика» ОСАГО виновника ДТП. От него потерпевший сможет потребовать возмещения ущерба, причиненного жизни и здоровью в данной аварии, если такой вред возникнет позже получения выплаты по ущербу имуществу.
Изменение Правил ОСАГО связано с принятием в прошлом году поправок к закону об обязательной «автогражданке». При этом положения закона о прямом урегулировании и упрощенном оформлении ДТП вступают в силу одновременно с соответствующими пунктами Правил ОСАГО.