Силовиков обяжут соблюдать непрерывность страхования сотрудников

Министерство финансов предложило изменить закон об обязательном страховании жизни и здоровья силовиков, закрепив обязанность по обеспечению их непрерывного страхования. 

14:38
Законопроект внесен в Государственную думу, сообщается на сайте Правительства России.
 
Изменения коснутся порядка страхования военнослужащих, пожарных, сотрудников МВД и уголовно-исправительной системы, Росгвардии. 

Конституционный суд РФ в июне 2018 г. потребовал изменить норму закона об обязательном страховании жизни и здоровья данных лиц (п.1 статьи 7 данного ФЗ), позволяющую отказать в выплате неустойки за задержку страховых выплат, при несвоевременности страхования.

Во исполнение постановления суда решено установить порядок и условия выплаты в подобных случаях.
 
В случае несвоевременности страхования указанных лиц, ответственный за это орган исполнительной власти получит возможность компенсировать выгодоприобретателям ущерб в размере страховой суммы. Планируется закрепить право на неустойку за задержку страховых выплат от страхователя (без необходимости обращения в суд).

Для исключения подобных случаев, страхователя обяжут отбирать страховщика не позднее окончания срока действия предыдущего договора (норма будет включена в п.1 статьи 6 закона). 

По теме
«ВТБ Страхование» получит 11,2 млрд р. за страхование сотрудников МВД
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля