ВСС обеспокоен угрозой распространения санкций на госдолг РФ

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) может в октябре на президиуме рассмотреть вопрос о влиянии новых санкций США на российских страховщиков. Не исключено, что союз обратится в ЦБ по поводу размещенных в госбумаги средств страховых резервов.

20:01
Юргенс обеспокоен влиянием возможных санкций на страховщиков

Об этом заявил президент ВСС  Игорь Юргенс. «Безусловно, то, что нас должно волновать (...) ‒ это работа с госдолгом. Вы знаете, что резервы страховщиков размещены в депозитах, в облигациях ‒ то есть госдолге ‒ и в ряде других инструментов, которые меньше по объему. Да, я абсолютно уверен, что юридические и финансовые службы соответствующих страховщиков, особенно крупных, у которых большие резервы, с этим работают. У нас общего ответа нет, но если это станет реально опасным для всех страховщиков, мы на президиуме нашем в октябре вынесем вопрос. О том, как реагировать - с точки зрения обращения к регулятору с тем, чтобы или расширить линейку размещения, или что вообще они предлагают делать, чтобы сохранить деньги, особенно в долгосрочных видах страхования, потому что какого-то рода последствия санкции могут иметь», ‒ сказал Юргенс.

Согласно отчетности ЦБ на конец I квартала 2018 г., государственные ценные бумаги РФ и муниципальные ценные бумаги составляют 14,3% от активов российских страховщиков (367,8 млрд р.). В облигации размещено 21% активов (548,3 млрд р.), в депозиты ‒ 24,8% активов (640,3 млрд р.).

Дмитрий Сусанов, управляющий активами АО «АльфаСтрахование» рассказал АСН, что доля государственных ценных бумаг в портфеле страховых компаний достаточно существенна. «Самое первое, с чем столкнулись страховые компании ‒ это значительные продажи на рынке ОФЗ со стороны инвесторов, в том числе иностранных. Примерно на 8% сократилась доля всех ОФЗ, принадлежащих нерезидентам (но около 25% ОФЗ все еще принадлежат нерезидентам). Как следствие, выросли доходности на рынке ОФЗ (примерно на 1.5% и, возможно, это не предел), облигаций и начинаются первые повышения ставок по банковским депозитам», ‒ считает Сусанов. По его мнению, с одной стороны это повышает для страховых компаний инвестиционный доход новых вложений и покупок, но гораздо существеннее, что имеющийся торговый портфель облигаций, в том числе государственных получает отрицательную переоценку.

В российском Минфине также обеспокоены проектом американских санкций, которые могут вести против российского госдолга. Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что в России уже разработан пакет мер по реагированию. «Надеемся, этого (введения санкций) не произойдет», ‒ сказал он.

Напомним, в апреле стало известно, что в Конгрессе США готовится пакет санкций против госдолга России. Текст законопроекта размещен в базе документов американского парламента. Законопроект предусматривает введение полного запрета для американских физических и юридических лиц на любые операции с российским госдолгом. Под санкции попадают бумаги сроком обращения более 14 дней, выпущенные ЦБ, Минфином России или от имени Фонда национального благосостояния.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля